Ссылки для упрощенного доступа

В возрасте 74 лет умер известный польский журналист, эссеист, поэт Рышард Капусцинский


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Алексей Дзиковицкий .



Андрей Шароградский : В Варшаве в возрасте 74 лет умер известный польский журналист, эссеист, поэт Рышард Капусцинский. Его документальные книги, в частности, об эфиопском императоре Хайле Селассие, переводились на разные языки, в том числе на русский. Капусцинского в последние годы называли одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Варшаве Алексей Дзиковицкий.



Алексей Дзиковицкий : В Польше Рышарда Капусцинского называли «королем репортажа» - его репортажи из разных стран мира (Индии, Афганистана, Пакистана, африканских государств) были для многих в социалистической Польше глотком свежего воздуха. «Мне довелось быть свидетелем 18 революций, 4 раза меня приговаривали к смерти, но каждый раз люди, которых я даже не знаю и которые ничего не требовали взамен, спасали мне жизнь», - вспоминает Капусцинский, о котором говорили, что «он любит людей и все человечество».


Капусцинский - один из наиболее часто переводимых польских авторов в мире. Его книги «Империя», «Лапидарий», «Путешествия с Геродотом» известны далеко за пределами страны.


Примечательно, что Рышарда Капусцинского высоко оценивали, прежде всего, коллеги, что в журналистской среде случается нечасто. Для многих польских репортеров он был учителем и недосягаемым идеалом. А вот как сам Капусцинский говорил о современной журналистике.



Рышард Капусцинский : Мы живем в трудном мире. В мире, который быстро меняется, и нужно воспринимать это как должное - иначе просто не будет. Журналист должен меняться вместе с этим миром, беспрестанно учиться. Ведь знание, которое он имеет сегодня, может оказаться совершенно бесполезным устаревшим уже завтра. Журналист не может сказать - вот я профессионал. Эта профессия требует постоянного развития и больших усилий.



Алексей Дзиковицкий : Рышард Капусцинский родился в 1932 году в полесском городе Пинск, который тогда находился на территории Польши. Его отец убежал из эшелона, ехавшего в Катынь, и маленький Рышард вместе с матерью отправился на его поиски в глубь Польши. В Пинск Рышард Капусцинский вернулся почти через 60 лет. В 1997 году он приехал в родной город со шведскими журналистами, писавшими о нем.


В эти дни в Польше все ведущие средства массовой информации пишут о Капусцинском, о его таланте, человеколюбии, отваге. «Легко отличить хороший репортаж от плохого. В хорошем, кроме самого события, описываются и его причины. В плохой журналистике существует только описание без каких-либо связей или ссылок к историческому контексту», - говорил Капусцинский. По его словам лучший способ научится хорошо писать - как можно больше читать. Архивная запись.



Рышард Капусцинский : Многолетнее знакомство с хорошей литературой помогает человеку оценить значение и вкус слова. Хорошая проза, это как хорошее вино - требует времени.



Алексей Дзиковицкий : Когда в минувшем году Рышард Капусцинский не получил Нобелевскую премию в области литературы, в Польше говорили - ничего, в следующем году премия наверняка будет его. К сожалению, год оказался слишком большим отрезком времени для слабого здоровья Рышарда Капусцинского.




XS
SM
MD
LG