Ссылки для упрощенного доступа

Президент Израиля складывает с себя полномочия на время расследования обвинений в изнасилованиях


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ровшан Гусейнов.



Дмитрий Волчек : Президент Израиля Моше Кацав официально объявил о своем решении временно сложить с себя полномочия президента. Об этом он объявил сегодня на пресс-конференции в связи с решением Генерального прокурора Израиля предъявить ему обвинения в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Репортаж корреспондента Радио Свобода Ровшана Гусейнова.



Ровшан Гусейнов : По словам Моше Кацава, он будет сражаться за свою честь, за то, чтобы обелить свое имя. Кацав призвал граждан Израиля не верить клеветникам и обещал доказать всем свою невиновность. Вместе с тем, президент заявил, что не станет прикрываться своим высоким постом, и поэтому решил временно сложить с себя полномочия главы государства. По словам Моше Кацава, израильские СМИ уже обвинили и осудили его без суда и следствия.


В трехмесячный период временного приостановления президентских полномочий Моше Кацав будет участвовать в предварительных слушаниях, где ему будут предъявлены обвинения, будет представлена версия его защиты. Лишь после этого ему будут предъявлены обвинения в окончательном виде.


После того, как накануне Генеральный прокурор Менахем Мазуз сообщил о намерении предъявить президенту обвинения, группа депутатов Кнессета потребовала от Моше Кацава уйти в отставку, не дожидаясь этого шага, который, по их мнению, унизит и оскорбит институт президентства и само государство Израиль.


Письмо с требованием созвать заседание комиссии по делам Кнессета для обсуждения начала процедуры отстранения президента уже подписали 27 депутатов. Об этом объявила депутат от партии «Мерец» Захава Галь-Он:



Захава Галь-Он : Если президент Кацав сам не уйдет в отставку, то мы дадим ход нашему заявлению, с тем чтобы начать процедуру отстранения президента.



Ровшан Гусейнов : Напротив, Михаэль Эйтан из «Ликуда» считает, что без фактического предъявления обвинений у президента нет никаких оснований оставлять свой пост:



Михаэль Эйтан : Если Генпрокуратура предъявит обвинения, а президент не уйдет в отставку, тогда процедура его устранения может иметь место. Но Генеральный прокурор пока лишь объявил о намерении предъявить обвинение, и президенту незачем подавать в отставку, и незачем отстранять его.



Ровшан Гусейнов : Для того чтобы вынести на голосование Кнессета предложение отправить президента в отставку, необходима поддержка 19 из 25 членов комиссии по делам Кнессета. А для утверждения такого решения, на пленарном заседании за отставку главы государства должны проголосовать 90 депутатов.


В черновом варианте обвинительного заключения, опубликованного канцелярией Генпрокурора, Кацав обвиняется в изнасиловании одной сотрудницы, и о принуждении ее к половой связи, в сексуальных домогательствах в отношении другой подчиненной, в склонении её к интимным отношениям и развратных действиях против её воли. По третьему эпизоду Кацаву вменяются в вину сексуальные домогательства с использованием служебного положения в отношении еще двух женщин-подчиненных.


Министерство юстиции считает, что суд должен установить виновность Кацава еще по двум дополнительным пунктам. Первый из них касается раздачи подарков, которые вручал Кацав на различных мероприятиях, где он присутствовал как частное лицо. По информации Минюста, Кацав подарил друзьям и родственникам десятки серебряных кубков, за счет подарочного фонда «Дворца президента», что квалифицируется как мошенничество и присвоение. Минюст также считает возможным предъявить Моше Кацаву обвинение в попытке препятствовать следствию. Сам Моше Кацав заявляет, что невиновен и стал жертвой заговора с целью смещения его с поста президента.


XS
SM
MD
LG