Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ оставила косовский вопрос без ответа


Косовские албанцы заранее протестуют против будущих предложений Ахтисаари (на плакате внизу) по статусу края
Косовские албанцы заранее протестуют против будущих предложений Ахтисаари (на плакате внизу) по статусу края

Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла накануне резолюцию «О текущей ситуации в Косове» после доклада представителя Великобритании лорда Рассела-Джонстона по этому вопросу. ПАСЕ призвала Сербию занять более гибкую и прагматичную позицию на переговорах о статусе края и возобновить обсуждение этого вопроса.


На протяжении всего дня в Страсбурге сохранялась интрига: примут или нет один из пунктов резолюции, в котором было упоминание о том, что независимость Косова при определенных условиях является лучшим решением с точки зрения установления стабильности в регионе.


Именно этот пункт вызывал наибольшие споры. Потому что, если бы он был принят, то ПАСЕ стал бы первым международным институтом, который официально высказался в пользу предоставления Косову независимости - то есть еще до того, как проблема будет обсуждаться в ООН и до того, как спецпосланник Генерального секретаря ООН Марти Ахтисаари 2 февраля расскажет о рекомендациях ООН по будущему статусу края и Белграду, и Приштине.


Тем не менее, очевидно было, что не только Россия и Сербия были против такой рекомендации, но даже внутри самой британской делегации, член которой Рассел Рассел-Джонстон подготовил эту резолюцию, был раскол. Например, коллега Рассела-Джонстона по британскому парламенту Дэвид Уилшерс сказал, что, во-первых, доклад готовился в спешке, принимали его с процедурными нарушениями, а, во-вторых, это не дело Совета Европы высказываться о каком-либо наиболее желательном статусе Косова, не учитывая мнения всех сторон.


Очень многие из комментаторов говорили, что если бы решение о рекомендации - дать Косову независимость - было принято, то это открыло бы двери всем тем непризнанным территориям, которые бы после этого начали говорить об историческом прецеденте, когда международная организация дала совет – провозгласить независимость пока еще самопровозглашенной территории.


Тем не менее, очевидно, что в самый последний момент Парламентская Ассамблея Совета Европы решила не брать на себя такую ответственность, и 90 голосами убрала из доклада и резолюции само упоминание о том, что независимость Косова – наиболее приемлемый вариант. После этого доклад фактически превратился в благие пожелания – учитывать права всех национальных меньшинств…


Кроме того, спецпосланник Генсека ООН Марти Ахтисаари, выступавший перед ПАСЕ, ни слова не сказал о том, каким же он сам видит статус Косова. Он всего лишь сказал о том, что, скорее всего, в ближайшее время разговоры об этом статусе будут продолжены в ООН. После чего новый статус или видение нового статуса будет предложено сербам и косоварам.


XS
SM
MD
LG