Ссылки для упрощенного доступа

В Москве проходит съезд Партии возрождения России


Программу ведет Кирилл Кобрин . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин : В Москве проходит съезд Партии возрождения России, которую возглавляет бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Эта партия сегодня объявила об объединении с Союзом воинов Афганистана. Новая политическая сила заявляет, что хочет стать конструктивной оппозицией. Ожидаемого политологами объединения селезневской партии с "Патриотами России" Геннадия Семигина, так и не произошло. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский : Съезд сторонников Партии возрождения России начал ее бессменный лидер Геннадий Селезнев. Перед своими коллегами он зачитал речь о том, как именно должна строиться и развиваться экономика России, много говорил об образовании, демографии, олигархическом Крушевеле.



Геннадий Селезнев : Модернизация государства, формирование гражданского общества предусматривает, чтобы система образований формировала сознательного гражданина, эффективно участвующего в демографическом процессе. Для решения этой задачи приоритетными опять же становятся способность самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности и создании общественных объединений. Тем более, как вы понимаете, речь идет о молодом поколении.



Максим Ярошевский : Постепенно лидер партии перешел к главному вопросу дня. Оказалось, что лишь поздно ночью вчера удалось окончательно договориться об объединении с Союзом воинов Афганистана. В связи с этим у нового объединения изменится название и устав. К выборам в Государственную Думу Селезнев и "афганцы" пойдут как "Патриотические силы за Родину".



Геннадий Селезнев : К нам пришли наши "афганцы". Это организация, которую лично я знаю уже очень давно. Приходилось с ними взаимодействовать будучи и на посту председателя Думы, и так, и в регионах, когда бываю. Это, как говорится, битый жизнью народ, преданный родине. Народ, который действительно организовался в силу, с которой сегодня никому нельзя не считаться. И вот эти люди приняли решение вступить в нашу партию, чтобы мы, действительно, обновившись, укрепившись за счет этой авторитетной, разветвленной, с хорошей дисциплиной и финансами организацией могли делать большие дела.



Максим Ярошевский : После выступления делегаты съезда зачитали поздравления от лидера Народной партии Геннадия Гудкова и лидера партии "Патриоты России" Геннадия Семигина. На пресс-конференции для журналистов лидер нового политического объединения рассуждал о перспективах на предстоящих выборах.



Геннадий Селезнев : Очень сложная перспектива. Потому что, вы сами понимаете, что сейчас раскрутиться будет не так-то просто. Тем более, вы видите, что режима наибольшего благоприятствования со стороны государственных каналов массовой информации, я думаю, мы не получали. Может быть, если мы получим, то не широкий экран, а лишь маленькую форточку. Поэтому будет сложно. Но, используя уже опыт, используя хорошие организационные структуры по всей России, мы, конечно же, сейчас хотим, чтобы нас узнали для начала.


XS
SM
MD
LG