Ссылки для упрощенного доступа

Избирательная комиссия Петербурга отказала в регистрации партии "Яблоко"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Валович.



Кирилл Кобрин: Громкий скандал в Петербурге. Городская избирательная комиссия отказала в регистрации партии "Яблоко" на выборах в местное Законодательное собрание, признав недействительными 11 процентов собранных партией подписей. Петербургское "Яблоко" настаивает, что этот брак не превышает 8 процентов. Сегодня лидеры партии "Яблоко" представили журналистам доказательства предвзятости решения Горизбиркома о снятии партии с выборов.



Татьяна Валович: На момент проведения пресс-конференции петербургское "Яблоко" не получило официального решения и итогового протокола Городской избирательной комиссии о снятии партии с выборов, что послужило поводом для предположения, что Горизбирком в спешном порядке переписывает итоговый протокол с тем, чтобы минимизировать количество ляпсусов, так как все решения были приняты с грубым нарушением закона, считает юрист Ольга Покровская.



Ольга Покровская: То, что решила наша избирательная комиссия, от начала и до конца, я подчеркиваю, все в ней законно. Законом не установлено таких оснований, по которым они признали подписи, собранные "Яблоком", незаконными. Я не исключаю, что вакханалия и беззаконие продолжаются. Наша замечательная комиссия срочно переверстывает итоговый протокол для того, чтобы не выглядеть совсем уже школярами, которые не знают правил.



Татьяна Валович: Председатель петербургского "Яблока" Максим Резник считает, что решение о снятии партии с выборов - это политическая месть за позицию, которую отстаивает "Яблоко" по основным вопросам городской жизни.



Максим Резник: Только "Яблоко", как политическая партия, сделавшая соответствующее заявление, представители "Яблока" на этом собрании голосовали против переназначения Валентины Матвиенко на пост губернатора Санкт-Петербурга. Только "Яблоко" выступило категорически против безумного проекта, связанного со строительством газоскреба в центре города и проявило соответствующую инициативу, созвав группу по организации референдума. Это уже третье решение Горизбиркома, направленное против "Яблока".



Татьяна Валович: Несмотря на то, что партия "Яблоко" провела огромную работу по проверке данных, забракованных Горизбиркомом, провела собственную почерковедческую экспертизу, что, кстати, рекомендовала избирательная комиссия, эти возражения были отклонены Горизбиркомом, заявил депутат петербургского парламента, лидер партийного списка на выборах в Законодательное собрание Михаил Амосов.



Михаил Амосов: Мы предоставили со значительным запасом наши возражения в ходе рассмотрения, которое у нас было с Городской избирательной комиссией. Общая продолжительность совместной работы с избирательной комиссией по нашим возражениям это семь часов, ни одна партия не была удостоена этого. Я могу понять, что ошибается сборщик, который пришел к другому человеку, они беседуют, может быть в темном коридоре, может быть вообще на лестничной площадке. Но я не могу понять, как может ошибаться база данных управления Федеральной миграционной службы. Мы обладаем ограниченным сроком, представили несколько десятков таких ксерокопий в Городскую избирательную комиссию.



Татьяна Валович: В ближайшие дни петербургское "Яблоко" подаст жалобу в Центральную избирательную комиссию.


XS
SM
MD
LG