Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня – поэт и писатель-сатирик, режиссер, драматург Вадим Жук


Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 31 января – поэт и писатель-сатирик, режиссер, драматург Вадим Жук. Он отмечает свое 60-летие, и в московском театре "Школа современной пьесы" сегодня спектакль "Чайка. Классическая оперетта", либретто к которому написано Вадимом Жуком.


Вадим Жук родился в Ленинграде в семье офицера, получил театроведческое образование в Институте театра, музыки и кино. Работал в Красноярском и Омском театрах юного зрителя. В Омске шла написанная им трагедия в стихах "Спартак". Работал потом в Ленинградском театральном музее, а в 1987 году основал театр "Четвертая стена". Пишет сатирические куплеты, киносценарии, играет в кино, известен как автор многочисленных театральных капустников, соавтор мюзикла "Веселые ребята".


О человеке дня Радио Свобода говорит художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз.



Иосиф Райхельгауз : О Вадиме Жуке говорить так приятно, что хочется даже не говорить, а петь словами из его оперетты, которая идет в нашем театре, «Чайка» называется, либо классическая оперетта, либо настоящая оперетка. Все это соответствует действительности, потому что Жук из тех профессиональных мастеров, которые делают свое дело легко, талантливо и очень объемно по запасу культуры, по тому, что никто потом… Знаете, разные рецензии были на спектакль и на саму пьесу, но ни в одной не укорили автора, что он, видите ли, плохо обошелся с Чеховым.


Я не верил глазам своим. Я сравнивал, соотносил текст Антона Павловича и Вадима Жука и понимал, что он просто переставил слова, но это же так просто, а как звучит, как потрясающе! Или, например, как он решил… В оперетте ведь нельзя убивать Треплева. Понятно, что оперетта должна закончиться замечательно. Вадим сделал удивительное. Он взял сверххрестоматийную реплику Антона Павловича. Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился, и вставил одно маленькое слово. И теперь реплика звучит так: «Дело в том, что Константин Гаврилович опять застрелился». И в этом весь Чехов, и в этом весь Жук, и в этом театр, который Жук сегодня так счастливо представляет для нас и в своих очень серьезных работах, и в своих капустниках, и в своих комментариях к театру. И мы делаем с ним новую работу.


Я бесконечно благодарен судьбе, что я встретил на пути, который указала эта судьба, замечательного поэта, театроведа, человека – Вадима Жука!


XS
SM
MD
LG