Ссылки для упрощенного доступа

«Экспрессия духа». Конь Чингисхана в «Доме Нащокина»


Работа Даши Намдакова «Ритуал»
Работа Даши Намдакова «Ритуал»

В московской галерее «Дом Нащокина» открылась очередная выставка из серии «Экспрессия духа». Проект задумали для того, чтобы в течение года представить творчество лучших современных российских художников разных поколений. На этот раз наступила очередь тех, чье становление пришлось на 1980-е годы прошлого столетия.


Ровно год назад в Третьяковке прошла выставка «Обитаемые острова», посвященная художникам, которых по аналогии с шестидесятниками назвали «восьмидесятниками». Это был амбициозный проект. Устроители задались целью представить полный портрет одного поколения. Выставка заняла весь этаж Центрального дома художника, а это немалые площади.


Экспозиция в «Доме Нащокина», небольшой частной галерее, — камерная. Здесь и авторов, и пространства поменьше. Однако, уровень всех работ безупречен. При этом их объединяет одна черта — декоративность. В живописи преобладают яркие краски, в скульптуре — эксперименты с формой.


Самое яркое впечатление остается от работ самого молодого участника Даши Намдакова, пришедшего в искусство позже своих коллег, уже в 1990-е годы. Бурятский скульптор с недавних пор живет в Москве, однако, на вернисаже он присутствовать не смог. Он сейчас в Китае, — поясняет генеральный директор Творческой мастерской Даши Намдакова Афанасий Бурзанов: «У нас там идет серия выставок Даши, по разным музеям, по музеям мирового искусства, в городе Пекин, и сейчас она переехала на юг Китая».


И это вполне логично: все творчество Намдакова (и тематически, и стилистически) построено на восточных мотивах. «У Даши очень много разных направлений. Есть и буддизм, есть и шаманизм, есть древние воины и звери мифические», — говорит Афанасий Бурзанов.


Их несколько утрированная пластика выдает современного художника, однако, порой созданные Намдаковым вещи бывают чрезвычайно схожими с древними артефактами, — подчеркивает Афанасий Бурзанов: «У нас была выставка в Музее Востока. Там были экспонаты археологических раскопок из Бурятии, и они очень близко перекликаются с работами Даши».


И более всех, наверное, из того, что представлено на выставке «Экспрессия духа», — скульптура коня Чингисхана по имени Сэтэр, коротконого, с длинным крупом и чрезвычайно широкой грудью. Такой же представляли идеальную боевую лошадь древние художники Востока.


XS
SM
MD
LG