Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада рассмотрит кандидатуру Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: На Украине сегодня в Верховной Раде состоится голосование по предложенной президентом кандидатуре Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел.



Владимир Ивахненко: В случае утверждения министром иностранных дел 50-летнего Владимира Огрызко многие считают, что он будет также отстаивать президентский курс на евроатлантическую интеграцию Украины, как это делал бывший шеф украинской дипломатии Борис Тарасюк. До последнего времени Огрызко занимал пост первого заместителя руководителя МИДа, курировал переговоры с Россией по решению проблем, связанных с базированием Черноморского флота в Крыму. Предложенную Виктором Ющенко кандидатуру единогласно поддерживают оппозиционные фракции парламента – пропрезидентская «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко. Однако их голосов недостаточно, поэтому судьба Огрызко в руках правящей коалиции. Если коммунисты сразу отвергли кандидатуру президента, то социалисты и члены Партии регионов еще три дня назад называли ее компромиссной. Впрочем, сейчас они в этом уже сомневаются. Говорит представитель Партии регионов Василий Киселев.



Василий Киселев: Мы видим, что мало, чем Огрызко отличается от Тарасюка, поэтому у отдельных наших коллег возникают сомнения, не получится ли, что мы меняем шило на мыло.



Владимир Ивахненко: Не хотели бы видеть во главе украинского внешнеполитического ведомства последовательного сторонника членства Украины в НАТО и Евросоюзе в Москве. Депутат фракции «Наша Украина» Анатолий Матвиенко предполагает, что мнение Кремля по этому вопросу уже повлияло на изменение позиции Партии регионов.



Анатолий Матвиенко: Я думаю, что, может быть, они получили месседж из России о том, что нам нужен пророссийский политик, а не проукраинский. Я лично считаю Огрызко очень профессиональным, достаточно корректным и глубоко дипломатичным человеком. Я считаю, что ему как раз в силу его опыта эта должность по плечу.



Владимир Ивахненко: Окончательное решение по кандидатуре Владимира Огрызко "регионалы" и социалисты обещают обнародовать непосредственно перед голосованием. По словам одного из лидеров Блока Тимошенко Григория Немыри, независимо от того, кто станет новым министром иностранных дел, внешняя политика Украины и дальше будет оставаться заложницей конфликта президента и правительства.



Григорий Немыри: Нерешенной остается главная проблема – четко не понятно, кто координирует внешнюю политику. Эта проблема была заложена в конституционную реформу, к сожалению, она до сих пор не решена. Поэтому Украину продолжают воспринимать, к сожалению, на международной арене, как страну, которая говорит несколькими голосами во внешней политики.



Владимир Ивахненко: По мнению оппозиции, выход из этой ситуации может быть только в принятии новой редакции украинской Конституции.


XS
SM
MD
LG