Ссылки для упрощенного доступа

Первая в России низкобюджетная авиакомпания «Скай-Экспресс» открывает новую авиалинию


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Дмитрий Морозов: Первая в России низкобюджетная авиакомпания «Скай-Экспресс» открывает новую авиалинию. К трем уже имеющимся направлениям из Москвы до Сочи, Мурманска и Ростова-на-Дону, прибавится еще одно - Москва-Калининград. Первый рейс запланирован на 9:30 утра 19 марта. По словам пресс-секретаря авиакомпании «Скай-Экспресс» Виктора Коренюгина, пока до Калининграда будет летать один самолет в день. Но уже через неделю авиаперевозчики планируют в этом направлении организовать второй, вечерний, рейс.



Ольга Вахоничева : Базируются авиаперевозчики в столичном аэропорту Внуково. За полтора месяца работы они продали 40 тысяч билетов по трем уже имеющимся направлениям. По словам пресс-секретаря авиакомпании «Скай-Экспресс» Виталия Коренюгина, на сегодняшний день в центре бронирования билетов компании, зарегистрировано 20 тысяч клиентов. Первыми результатами работы здесь довольны.



Виталий Коренюгин : Всех очень привлекают недорогие тарифы авиакомпании и возможность, помимо кассы, через Интернет приобрести практически из дома авиабилет на любое направление нашей авиакомпании. Тарифы авиакомпании начинаются от 500 рублей. Промо-тариф - приветственная цена на определенное количество мет, которые мы предлагаем на каждом рейсе. Максимальные тарифы авиакомпании сравнимы с минимальными тарифами традиционных авиаперевозчиков на том или ином направлении.



Ольга Вахоничева : Новый рейс по маршруту Москва-Калининград запланирован на 9 утра специально для деловых людей. Час полета - и к обеду пассажир в городе. При оперативном решении вопросов есть шанс вернуться в столицу вечерним рейсов, правда, пока другого авиаперевозчика. По словам Виктора Коренюгина, уже 25 марта на маршруте Москва-Калининград компания намерена открыть второй, вечерний, рейс.


Для клиентов зарегистрированных в базе «Скай-Экспресса» билет будет стоить 500 рублей, для остальных пассажиров тарифная сетка начинается от 900 рублей. Для сравнения - билет в плацкартном вагоне на поезде от столицы до Калининграда стоит около 1 тысячи рублей, купейный - почти 3. По мнению пресс-секретаря авиакомпании, самой большой плюс этого авиарейса даже не низкая стоимость перелета.



Виктор Коренюгин : Не все и не каждый человек может позволить себе летать за определенные тарифы и нечасто. Он будет предпочитать пользоваться железнодорожным или автомобильным транспортом, что наталкивает его на определенные проблемы, связанные с таможней, паспортно-визовыми вопросами при пересечении границы с Литвой и Латвией. А при перелете в Калининградскую область не нужно никаких паспортно-визовых решений.



Ольга Вахоничева : Эксперты по-разному оценивают перспективы «Скай-Экспресса», предполагая, что в России компания с эконом-системой обслуживания не жизнеспособна, говорит аналитик Инвестиционной компании «Финнам» Владимир Сергиевский.



Владимир Сергиевский : Те цифры, которые обнародованы были проданных авиабилетов, для авиационного бизнеса это почти ничего. Говорить о каком-то конкретном успехе или не успехе компании на текущем этапе сложно. Бизнес перевозчиков, работающих на больших объемах при низких ценах на билеты, во всем мире являются с достаточно низкой рентабельностью. При текущем серьезном нисходящем тренде в авиационном бизнесе рентабельность продолжает снижаться. В связи с этим открытие нового для России бизнеса это достаточно рискованно. Говорить о его непременном успехе, по меньшей мере, сложно.



Ольга Вахоничева : Сейчас в парке компании 3 воздушных судна «Боинг 737». К маю «Скай-Экспресс» пополнится еще 4 самолетами. По мере поступления воздушного транспорта авиаперевозчики планируют расширить и география полетов. В планах «Скайт Экспресса» регулярные рейсы в Екатеринбург, Пермь, Казань и Тюмень.


XS
SM
MD
LG