Ссылки для упрощенного доступа

Причины авиакатастрофы в Самаре станут известны в апреле


Причинами аварии могли быть неисправность самолета, ошибка экипажа и погодные условия
Причинами аварии могли быть неисправность самолета, ошибка экипажа и погодные условия

В прокуратуре и комиссии Министерства транспорта заявили, что точная причина авиакатастрофы самолета Ту-134 в Самаре станет известна не ранее, чем через месяц. Среди различных версий крушения авиалайнера в самарском аэропорту, которые сейчас проверяют следователи прокуратуры, - сложная аэрообстановка, технические неполадки и неправильные действия экипажа.


В понедельник прокурор Самарской области Юрий Денисов сообщил о первых итогах расследования катастрофы Ту-134, после того как 26 следователей прокуратуры весь день изучали место крушения самолета. «Следствие рассматривает версию возможной ошибки наземных служб аэропорта», - рассказал Юрий Денисов:


«Версии в таких случаях выдвигаются всегда одни и те же - это либо техническая неисправность, либо нарушения со стороны тех лиц, которые эксплуатировали данный транспорт, либо то и другое вместе взятые. В ходе осмотра следователями прокуратуры в первоочередном порядке были изъяты средства объективного контроля, так называемые черные ящики, которые для последующей их расшифровки направлены в экспертные учреждения города Москвы. Так же следственно-оперативной группой прокуратуры организована аэрофотосъемка места происшествия с воздуха, чтобы в дальнейшем нам определить те параметры, которые существовали в момент катастрофы».


Специалисты комиссии Министерства транспорта России не исключают, что крушение самолета произошло по совокупности нескольких причин. Версия, которую руководство «Ютэйр» считает главной, сложные метеоусловия. Эксперты полагают, что в условиях плохой видимости, из-за сильного тумана, экипаж пошел на критическое снижение, чтобы визуально определить расстояние до земли. Бортпроводник Александр Муратов рассказал, что на разбившемся самолете недавно возникли проблемы в работе курсонавигационной системы. Об этом имеется соответствующая запись в бортовом журнале. Однако стало ли это причиной катастрофы, сказать можно будет лишь после расшифровки бортовых самописцев.


По другим версиям, причиной аварии могла стать техническая неисправность самолета. Глава транспортного ведомства Игорь Левитин накануне сообщил, что в ближайшие пять лет самолеты Ту-134 будут выведены из российского авиапарка. Сейчас в стране, по данным министра, эксплуатируется около 270 самолетов этого класса.


Председатель комиссии по расследованию катастрофы Ту-134 в Самаре Борис Король считает, что выводить их из эксплуатации надо в самое ближайшее время: «Принимается решение о продлении ресурса, это, как правило, делается на год. С учетом достаточно сложной ситуации с парком воздушных судов, естественно, в первую очередь, при соблюдении правил безопасности полетов, они еще находятся в эксплуатации, но мы их будем выводить из эксплуатации».


Самолет Ту-134 - одна из самых старых машин российского авиапарка. За последние четыре десятилетия катастрофы с этим типом лайнеров происходили 24 раза. Несмотря на это, эксперты считают Ту-134 надежным самолетом. Этот лайнер имеет хорошие летные характеристики, комментирует заведующий кафедрой конструкции и проектирования летательных аппаратов Самарского аэрокосмического университета, профессор Валерий Комаров: «Был достаточно надежным. У него были определенные проблемы с аэродинамикой на больших углах атаки, проблемы управления на больших углах атаки, они все были изучены. Эти самолеты отлетали свое, конечно, морально и физически они уже устарели».


Соучредитель общественной организации помощи жертвам авиакатастроф «Прерванный полет» Виталий Юсько считает, что простым списанием самолетов проблему безопасности авиаперевозок не решить: «Если закупить лимузины и всем летать на самолетах, лимузинах, качественных и новых... Но ведь на земле обеспечение останется такое же самое. Ведь самолет без погоды не полетит. Ведь, если он будет снабжаться так же безалаберно сводками погоды за вчерашний день, то он, так же упадет».


Сегодня обломки Ту-134, главным образом, полусгоревший фюзеляж, перенесут с летного поля аэропорта «Курумоч» в специальный ангар, где комиссия продолжит их изучение. На месте катастрофы будет сооружен монумент в память о погибших пассажиров самолета. В больницах Самары остаются 18 человек, пострадавших в результате авиакатастрофы.



XS
SM
MD
LG