Ссылки для упрощенного доступа

Кабинет министров Украины выделит 80 миллионов долларов для финансирования досрочных выборов


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Андрей Шарый: Конституционный суд Украины заявил сегодня о том, что будет рассматривать, как неотложный, вопрос о законности указа президента Виктора Ющенко о роспуске парламента. Но когда именно это произойдет, когда именно это рассмотрение будет окончено, пока не понятно. Слушания по запросу депутата Верховной Рады планируется начать на будущей неделе. Совет национальной безопасности Украины сегодня поддержал указ Ющенко о роспуске парламента и проведении досрочных выборов и обязал власти обеспечить выполнение распоряжения в сжатые сроки в течение двух дней организовать финансирование выборов. Однако премьер-министр республики Виктор Янукович заявил, что правительство не подчинится этому решению. О развитии политического кризиса на Украине рассказывает корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Владимир Ивахненко: Более трех часов продолжалось внеочередное заседание совета национальной безопасности и обороны во главе с президентом Виктором Ющенко. На нем глава государства подтвердил, что не будет отменять свой указ от 2 апреля о роспуске Верховной Рады. Большинство участников заседания, среди которых были и руководители правоохранительных органов и силовых структур, согласились с тем, что новые выборы можно провести 27 мая. Для этого совет безопасности принял решение, согласно которому кабинет министров обязан до 7 апреля выделить из резервного фонда необходимую сумму, а это около 80 миллионов долларов, для финансирования досрочных выборов. Не поддержал это решение генеральный прокурор Украины Александр Медведько, а премьер-министр Виктор Янукович даже не участвовал в голосовании. Он досрочно покинул заседание после того, как Ющенко пригрозил уголовной ответственностью всем тем, кто не будет выполнять президентский указ. В кабинете министров финансировать выборы уже категорически отказались. Об этом премьер Янукович сообщил на своей пресс-конференции.



Виктор Янукович: Коалиция приняла уже свое решение. Мы будем ждать решения конституционного суда. Это наша позиция, она твердая и неизменная.



Владимир Ивахненко: Уже известно, что конституционный суд Украины начал рассматривать обращение депутатов о законности президентского указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады. Суд признал это дело неотложным. На слушаниях смогут присутствовать представители прессы. На пресс-конференции Янукович сказал, что если суд будет рассматривать обращение депутатов несколько месяцев, тогда для разрешения кризиса не обойтись без международных посредников. Одним из них может стать австрийский канцлер Альфред Гусенбауэр, с которым Янукович говорил в четверг по телефону. Премьер не исключает, что, как и во время оранжевой революции, могут потребоваться и посреднические услуги России.



Виктор Янукович: Я не обращался к президенту Путину. Безусловно, как только это решение начнет принимать практическую уже плоскость, мы обратимся к президентам наших соседних государств, это и к России, конечно, и к Польше.



Владимир Ивахненко: Между тем, президентский указ уже в ближайшее время может быть приостановлен Печерским районным судом Киева. Именно этот суд часто решает споры между ветвями власти. Утром в четверг несколько десятков депутатов Верховной Рады от Партии регионов ворвались в здание суда, силой отобрали печать и посадили в кресло председателя суда его прежнего руководителя Владимира Колесниченко. Все это связано с тем, что два дня назад суд приостановил решение парламента о восстановлении состава центризбиркома времен оранжевой революции. Президент Ющенко назвал этот инцидент преступными действиями. Такие же обвинения звучат в адрес Ющенко со стороны депутатов Верховной Рады от коалиции. Они обратились к местным властям с требованием не выполнять указ президента. Однако накануне все губернаторы поддержали Ющенко. Против выступили только власти Крыма. Руководителю родной для Януковича и его Партии регионов Донецкой области Владимиру Логвиненко из-за обрушившейся на него критики пришлось пояснять свое решение на пресс-конференции в Донецке.



Владимир Логвиненко: Это решение было осознанно. Подписывая этот документ, я понимал, что я не один, и я понимал четко последствия. Задача исполнительной власти - в соответствии с существующей законодательной нормой обеспечить возможность избирателям принять участие в кампании.



Владимир Ивахненко: На последние события в украинской столице уже отреагировали и местные советы. Если на Западе и в центре страны не признают Верховную Раду и правительство, то на юге и востоке - президента.


XS
SM
MD
LG