Ссылки для упрощенного доступа

В Екатеринбурге проходит акция профсоюзов "За достойную пенсию"


Программу ведут Алексей Кузнецов, Полина Ольденбург. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Екатеринбурге Евгения Назарец.



Алексей Кузнецов: Сегодня проходит всероссийская акция под лозунгом "За достойную пенсию", в частности в ней принимают участие и свердловские профсоюзы. Сегодня на центральной площади Екатеринбурга пройдет пикет.



Полина Ольденбург: Основное требование: пересмотреть пенсионное законодательство и концепцию российской пенсионной реформы.



Евгения Назарец: Несколько тысяч человек в разных городах Свердловской области должны принять участие в акции. Претензия к властям по сути одна, но очень большая: правительство в одностороннем порядке, без согласования с профсоюзами и работодателями, меняет параметры системы пенсионного обеспечения, при этом сегодняшняя пенсия свердловчанина не компенсирует и 40- процентов бывшего заработка. По мировым стандартам надо минимум 70, подчеркивает секретарь Федерации независимых профсоюзов Свердловской области Любовь Яшина.



Любовь Яшина: Только началась реформа, вдруг меняют страховой тариф в Пенсионный фонд с 28 до 20. В то время, когда у нас на каждого пенсионера полтора работающего, а во всем мире положено три работающего. Вдруг в ходе реформы исключается целое поколение, 10 лет, из накопительной части, с 1957 по 1967 год. Накопительная часть пенсии обесценилась. Инвестирование накопительной части сегодня ниже банковских процентов. Если поправки в пенсионное законодательство не будут внесены, то будущие пенсионеры, они еще, наверное, позавидуют сегодняшним. Какие можно сделать страховые накопления от зарплаты в 6-8 тысяч?



Евгения Назарец: Средняя заработная плата в Свердловской области около 11 тысяч рублей. Даже с таким заработком в нынешней пенсионной системе на достойную пенсию не заработаешь. По подсчетам профсоюзных лидеров, для пенсии, на которую можно хотя бы жить, сегодняшний работник должен иметь зарплату около 20 тысяч рублей.


Но повышение зарплаты - это требование, следующей, первомайской акции. Задача сегодняшней - втолковать правительству, что такое «достойная пенсия». Ее формулу раскрывает секретарь Федерации независимых профсоюзов Свердловской области Любовь Яшина.



Любовь Яшина: Предлагаем базовую часть пенсии установить за счет государства. И так государство вкладывает сегодня до 52 процентов всех пенсионных средств. И сделать бы ее на уровне прожиточного минимума. Сегодня по нашей области прожиточный минимум пенсионера 2700 рублей, вот это базовая. И плюс к ней прибавить страховую часть. Вот тогда бы пенсии, наверное, сегодня могли вырасти где-то тысячи на полторы-две как минимум, но хотя бы с этого надо начать.



Евгения Назарец: Сегодня каждый пятый член профсоюза в Свердловской области - пенсионер. Пенсионеры, конечно, не в состоянии пригрозить забастовкой - согласны в руководстве профсоюзов, но зато их в России много. Помимо профсоюзных настоящих и будущих пенсионеров, в сегодняшней акции протеста примут участие также активисты общественной организации «Российские пенсионеры» (бывшей Партии пенсионеров).


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG