Ссылки для упрощенного доступа

Венесуэла национализирует нефтедобычу


Правительство Венесуэлы объявило о возвращении под контроль государственной нефтяной компании четырех крупнейших проектов добычи нефти в бассейне реки Ориноко. На их долю приходится четверть всей добываемой нефти в стране, которая является пятым в мире её экспортером. В проектах участвуют американские нефтяные компании ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips, а также British Petroleum, французская Total и норвежская Statoil.

Согласно указу президента Венесуэлы, подписанному в конце февраля, к 1 мая доля национальной нефтяной компании в проектах, которая составляла в среднем 40%, должна быть увеличена, как минимум, до 60%. До конца июня сторонам предстоит определить размер компенсации зарубежным компаниям, уже вложившим в проекты более 17 миллиардов долларов. Все эти компании предварительно согласились на увеличение доли государства – кроме компании ConocoPhillips, переговоры с которой продолжаются.


Помимо национализации нефтяной промышленности, власти Венесуэлы возвращают под контроль государства крупнейшие компании национальной энергетики, газовой промышленности и телекоммуникаций.
XS
SM
MD
LG