Ссылки для упрощенного доступа

Баку отказывается от сотрудничества с «Репортерами без границ»


Азербайджан не намерен более сотрудничать с международной журналистской организацией «Репортеры без границ», сообщает из Баку Фарид Арифоглу. В понедельник с разъяснением на сей счет выступил заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанов. На его взгляд, заявления «Репортеров» с критикой положения дел со свободой слова в Азербайджане «далеки от реальности и необъективны». «Эта организация действует под влиянием армянского лобби», - считает Гасанов.


На прошлой неделе «Репортеры без границ» дважды выступили с заявлениями, осуждающими Баку за ограничения свободы слова. В одном из них, посвященном международному дню свободной прессы, президент Азербайджана Ильхам Алиев был включен в список врагов прессы.


Серьезную тревогу по поводу притеснений независимых СМИ в Азербайджане уже выражали представители многих международных структур, в том числе генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, спецдокладчик ООН по свободе мнений и выражений Амбеи Лигабо и другие.


Число журналистов, приговоренных к тюремному заключению, достигло в Азербайджане семи.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG