Ссылки для упрощенного доступа

«Справедливая Россия» предлагает отнять, но не делить


Автомобили дороже двух миллионов рублей тоже попали в список предметов роскоши
Автомобили дороже двух миллионов рублей тоже попали в список предметов роскоши



Члены фракции «Справедливая Россия» предложили внести поправки в Налоговый кодекс. Они внесли на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, устанавливающий налог на роскошь. Согласно документу, обладатели дорогой недвижимости вынуждены будут выплачивать государству от 1 до 5 процентов от ее стоимости. В перечень предметов роскоши попадает жилье и земельные участки, которые стоят дороже 15 миллионов рублей, а также драгоценности, произведения живописи и скульптуры, стоимостью свыше 300 тысяч рублей, автомобили, катера, яхты, вертолеты дороже 2 миллионов рублей. Уже сейчас документ, предложенный «Справедливой Россией», вызвал неоднозначное отношение экспертов. Законопроект популистский и нежизнеспособный, говорит директор Центра фискальной политики Галина Курляндская:

- Прежде всего, любое вмешательство, особенно популистское в налоговую систему, может привести к непредсказуемым результатам. Потому что теория налогообложения - это очень стройная теория. Мы долгое время шли к тому, чтобы избавиться оттого, чтобы не облагать дважды одну и ту же базу. Чего добивается этот законопроект? Какого налогообложения? Фактически, скажем прямо, он хочет изъять деньги у людей с высокими доходами.


- Этот законопроект, по идее авторов, должен уравнять бедных и богатых. Поможет ли он бедным стать богаче?


- Вот это уж точно нет. Потому что все эти деньги, естественно, не пойдут в пользу бедных, а пойдут через бюджет.


- При стремительном росте цен на недвижимость не случится ли так, что через пару лет, скажем так, неплохие квартиры станут считаться предметом роскоши?


- Наше имущество - дома, квартиры - пока не оцениваются по реальной рыночной стоимости. Они оцениваются, грубо говоря, по площади. Извините, наверное, большая разница - развалюха в деревне и особняк. Но к сожалению, это пока так. Поэтому механизма взять больше с роскошных особняков, кроме как потому что они большей площади, нет пока. Его не существует. Я склоняюсь к тому, что это абсолютно популистский шаг, такой налог собрать будет невозможно. А то, что они дорожают - ну, так это скажется на нашем нормальном налоге на имущество, который мы должны платить.


- Тогда чем руководствовались авторы законодательной инициативы? Нужен ли такой налог сегодня в России?


- Во-первых, я не знаю, чем они руководствовались, но явно не экспертными знаниями, профессиональными знаниями. Во-вторых, мне кажется, что даже они понимают, что из этого ничего и никогда не выйдет, потому что это непроработанное с теоретической точки зрения, с практической точки зрения предложение. Это нонсенс полный. Скорее всего, они хотят просто взять больше с богатых.


- Как можно охарактеризовать эту законодательную инициативу?


- Как чисто популистскую, чтобы привлечь внимание тех слоев населения, которых раздражает роскошная жизнь наших богатых соотечественников, чтобы привлечь их на свою сторону. Можно вообще вернуться к 30-м годам, к раскулачиванию. Эту же проблему, наверное, гораздо сложнее решить через какие-то там социальные инициативы.


- Жизнеспособна эта инициатива?


- Нет. Нет.


XS
SM
MD
LG