Ссылки для упрощенного доступа

В деле засекречивания «Минобороны выходит за пределы дозволенного законом»


Архивные материалы времен Второй мировой войны необходимы историкам для того чтобы составить наиболее полное описание событий тех лет
Архивные материалы времен Второй мировой войны необходимы историкам для того чтобы составить наиболее полное описание событий тех лет

Историк Георгий Рамазашвили занимался изучением документов в Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. О том, как ему удалось снять гриф секретности с некоторых документов еще до выхода приказа о рассекречивании военных матераилов, он рассказал в интервью Радио Свобода:


- Я уже 10 лет работаю над исследованием, в центре которого стоит мой двоюродный дед, являющийся одним из прототипов летчика Александра Григорьева в книге «Два капитана». Он погиб в 1942 году. Поскольку семья мало что знала об обстоятельствах его гибели, я в 1997 году занялся поисками, как раз начав работу в Центральном архиве Министерства обороны. По мере того, как я изучил весь комплекс полковых, дивизионных документов, я столкнулся с дефицитом сведений, касающихся, в частности, последнего периода его службы и гибели. И тогда мне потребовались документы уже вышестоящего командования, которые находились на секретном хранении.


- Поскольку по закону «О государственной тайне» отведен 30-летний срок на пребывание документов на секретном хранении, я, руководствуясь статьей 15 этого же закона, обратился в архивную службу Вооруженных сил с ходатайством о рассекречивании документов. Но поскольку с 2003 года по начало 2005 интересующая меня работа полностью проведена не была, я обратился в суд с иском. 21 месяц ушел на то, чтобы убедить суд в необходимости принять мой иск к рассмотрению. Потому что это явно неожиданная категория дела для суда, касающаяся, с одной стороны, рассекречивания, а с другой затрагивающая интересы Министерства обороны. Когда наконец в ноябре прошлого года прошло предварительное собеседование в суде, буквально через две недели был готов акт о рассекречивании нескольких тысяч документов.


- Насколько я понимаю, какая-то работа велась экспертной комиссией по поручению архивной службы Вооруженных сил. Но, когда дело дошло до суда, уже было принято, очевидно, волевое решение. Архивисты решили, что дальше тянуть не следует, по крайней мере, так я себе эту ситуацию вижу. Там еще порядка 500 документов из этого же фонда осталось на секретном хранении, потому что ряд приказов министра обороны не позволяют рассекречивать документы этих категорий. Короче говоря, несмотря на то, что документы были рассекречены, суд не удовлетворил мой иск.


- Каковы доводы приводит министерство, отказываясь раскрыть свои документы в полном объеме?


- Даже в архивной системе, в архивной службе и в Центральном архиве Министерства обороны работают люди разных взглядов. Поэтому всех под одну гребенку причесывать я не буду. Но на уровне нормативных актов, которые действуют в этом ведомстве, существуют разные, временами противоречащие друг другу приказы. В частности, при, слава богу, уже бывшем министре обороны Сергее Иванове сперва в 2002 году вышел приказ номер 015, а потом в 2006 году за номером 046 (обратите внимание, оба приказа грифованные, секретные), которыми введены ограничения на рассекречивание архивных документов именно времен Великой Отечественной войны. По моей информации, введены ограничения на 20 категорий архивных документов. Этот список включает самые разнообразные категории - от шифровальных отделов, особых отделов до политотделов, разведывательных отделов, прокуратуры, трибунала и так далее. Федеральный закон «О государственной тайне» достаточно четко формулирует, что может быть отнесено к гостайне, а что не может. Министерство обороны явно выходит за пределы дозволенного законом.


- Детям что-то рассказывают о войне в школе, а студентам на лекциях в университете. А потом вы приходите в архив, и открываете широкой публике малоизвестные документы. Как в этом смысле меняется наше отношение к войне?


- Я думаю, что это просто параллельная история. То, что вам рассказывают в школе или в каких-то учебниках, настолько по верхам, а главное, допускают такие значительные обобщения!


XS
SM
MD
LG