Ссылки для упрощенного доступа

Русские жены палестинцев не могут покинуть полыхающую Газу


Выхода нет. В ожидании открытия КПП Эрез
Выхода нет. В ожидании открытия КПП Эрез

Более 130 российских граждан ожидают эвакуации с территории Палестинской автономии, заявил в интервью Радио Свобода заместитель директора департамента информации и печати министерства иностранных дел России Андрей Кривцов. Речь идет в основном о русских женах палестинцев и их детях. Единственный контрольно-пропускной пункт Эрез на севере сектора Газа закрыт. По словам Андрея Кривцова, выехать россияне не могут прежде всего из-за проблем с документами.


Всего на контрольно-пропускном пункте Эрез ожидают эвакуации около тысячи человек. Они пытаются покинуть землю, охваченную войной. Среди них более сотни россиян. Списки беженцев постоянно пополняются. Из-за сильной жары многие находятся в полуобморочном состоянии. Как сообщил Андрей Кривцов, точной информации с контрольно-пропускного пункта нет.


- Могу сказать, что действительно составлены списки лиц, которые желали бы эвакуироваться, - сказал представитель МИДа. - По нашим данным, это где-то 130 человек. Сейчас прорабатываются вопросы о возможных путях решения этой проблемы.


- Почему они не могут выехать?
- У людей проблемы с документами. Поскольку у них нет необходимых документов, их должна выдать израильская сторона.


- Как скоро может решиться этот вопрос?
- Ну, мы работаем, работаем. Как только будет решение, значит, вопрос может быть тоже разрешен.


- Кто эти люди?
- Это в основном женщины – гражданки России, вышедшие замуж за палестинцев, которые в свое время обучались в России. Некоторые из них - бывшие палестинские студенты, которые также учились в России, получили российское гражданство в какие-то времена, затем вернулись работать в Палестину. В общем, это женщины, дети и какое-то количество мужчин.


- Они действительно находятся под открытым небом на границе с Израилем?
- Не могу вам этого сказать, у меня нет этих сведений.


- Сказать более конкретно, как быстро разрешится эта проблема, вы тоже не можете?
- Не могу, к сожалению. Если бы я точно знал, так, наверное, было бы все значительно лучше.


XS
SM
MD
LG