Ссылки для упрощенного доступа

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона об образовании в составе России Забайкальского края


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Улан-Удэ Александр Мальцев.



Никита Татарский: Госдума приняла в первом чтении проект федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Забайкальского края. В нем объединяются Читинская область и Агинский бурятский автономный округ. Общественные организации Бурятии, которые выступают против объединения, считают, что сохранение культуры и языка бурят возможно при воссоединении Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского автономных округов.



Александр Мальцев: Решение о создании Забайкальского края было принято большинством граждан обоих регионов на референдумах 11 марта этого года. Сторонники объединения заявляли, что образование крупного субъекта позволит ускорить социально-экономическое развития и повысить качество жизни населения, проживающего в этих регионах Российской Федерации. Часть местного населения в Агинском бурятском автономном округе и соседней Республике Бурятия высказывала опасение, что объединение, или, по мнению его противников, поглощение национального округа областью, негативно скажется на культуре и языке бурятского народа. Республика Бурятия была до 1937 года одним целым с Усть-Ордынский и Агинским округами. Ряд молодежных организаций, «Объединение молодых ученых Бурятии», движения «Эрхэ», «Оборона», считают, что первоочередной задачей должна быть реабилитация бурятского народа. Перед референдумом активисты уже провели ряд пикетов и митингов в Бурятии и в других российских регионах. Вот что сказал в интервью Доржо Дугаров, активист бурятского молодежного движения «Эрхэ», которое известно также выступлениями против объединения Усть-Ордынского округа с Иркутской областью.



Доржо Дугаров: Движения «Эрхэ» и «Молодые ученые» считают, что объединение округов противоречит конституции РФ, в данном случае объединение бурятских территорий с другими областями, губерниями, противоречит закону РФ о реабилитации репрессированных народов. До сих пор не решена проблема о реабилитации бурятского народа и республики Бурятия, противозаконно расчлененных в 1937 году. И любые дальнейшие отторжения территорий должны были быть предприняты только после решения проблемы 1937 года и согласования с Республикой Бурятия.



Александр Мальцев: Доржо Дугаров в интервью также заявил, что движения «Эрхэ», «Оборона», Молодежное «Яблоко» намерены в дальнейшем бороться за воссоединение республики в прежних границах.


XS
SM
MD
LG