Ссылки для упрощенного доступа

Большая часть соинвесторов "Социальной инициативы" выступает против банкротства


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Никита Татарский: К очередному заседанию арбитражного суда по делу о банкротстве коммандитного товарищества "Социальная инициатива" группа пострадавших соинвесторов готовила так называемое «молчаливое пикетирование» здания суда.



Вера Володина: Сегодня пикета не будет из-за переноса заседания арбитражного суда. Пикет откладывается, но состоится непременно, - объясняют его организаторы, поскольку их протест направлен не только против банкротства. Граждане по-прежнему - вот уже второй год - требуют вмешательства в эту ситуацию федеральных властей. Член правления Координационного совета пострадавших соинвесторов «Социальной инициативы» Сергей Королев объясняет, что банкротство - не выход для соинвесторов.



Сергей Королев: Тут даже дело не в том, что банкротство идет, а в том, что фактически на данный момент правительство никаких мер так и не предприняло по "Социальной инициативе" и не собирается предпринимать. Банкротство будет обязательно, его не может не быть, потому что "Социальная инициатива", по сути, является банкротом. Я думаю, что большая часть вкладчиков выступает против банкротства, там никакого финансового оздоровления быть не может, это просто фантазии, а все это закончится просто конкурсным производством. По закону о митингах, шествиях, демонстрациях различные акции протеста невозможны возле государственных учреждений. И, соответственно, если там какие-то пикеты с плакатами, митинг со звуком, то это уже наказуемо, просто будет разгоняться ОМОНом.



Вера Володина: До объявления банкротства и проведения первого этапа процедуры нет точной информации об активах "Социальной инициативы", но уже известно - общая сумма требований кредиторов, подавших исполнительные листы в службу судебных приставов, составила почти 2 миллиарда рублей. Говорят о 500 проблемных объектах, но, по данным Генеральной прокуратуры, по уголовному делу допрошены и признаны в качестве потерпевших около 7000 человек, вложивших деньги в 190 объектов недвижимости "Социальной инициативы" по всей стране.


Сергей Королев утверждает, что это далеко не всё...



Сергей Королев: Те, кто не обращались, их, конечно, в несколько раз больше. Просто смысла никакого нет, это фактически ничего не дает людям. Когда начнется процедура банкротства, начнут составлять реестр кредиторов, реестр будет составляться таким образом, что те, кто обратился в арбитражный суд, вошел в реестр кредиторов, тот там будет фигурировать. Те, кто не вошли, их, естественно, нигде не учтут. В регионах есть много людей, которые не имеют интернета, связи, они не осведомлены просто, что происходит, и, естественно, точных данных нет ни у кого, я думаю, никогда просто не будет. Во Владикавказе, допустим, тоже несколько сотен человек, но там люди достаточно пассивные, сейчас только разговаривал, ничего нет.



Вера Володина: В целом по стране правоохранительные органы расследуют 98 уголовных дел в отношении руководителей представительств и филиалов «Социальной инициативы».


XS
SM
MD
LG