Ссылки для упрощенного доступа

Жители Челябинская против предпринимателей: перепланировка первых этажей жилых зданий под магазины ведет к разрушению домов


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Челябинске Александр Валиев.



Михаил Саленков: Жители Челябинской области ведут борьбу с предпринимателями, которые выкупают первые этажи зданий под магазины и офисы и начинают перепланировку. Чем это грозит проживающим в квартирах на верхних этажах и о методах их борьбы - наш корреспондент Александр Валиев.



Александр Валиев: В Челябинске первые этажи зданий выкупают под офисы и магазины. Страдают те, кто живет рядом. Три Надежды, владелицы трех квартир, проживающие по адресу улица Братьев Кашириных, 107, второй этаж, воюют с магазином обуви, который должен открыться в их доме. От имени соседей рассказывает Надежда Меньшенина...



Надежда Меньшенина: Сейчас у нас квартира приходит постепенно просто в аварийное состояние. Пробиты полы во всех наших трех квартирах. Дала трещину лицевая панель с улицы по всей высоте. То есть это значит - снег, ветер, дождь со временем размоют эту трещину и в результате это будет вначале холодно, а может быть, даже со временем и выпадет панель. Опустилась плита на полу, и идет деформация всего зала. Снизу они сняли упоры, и получается, что мы как бы висим в воздухе, в результате чего этот пол у нас опустился и вместе с ним еще одна стена. То есть мебельная стенка постоянно у нас меняет свое положение.



Александр Валиев: План перепланировки у строителей отсутствует, во всяком случае, никто из жильцов дома его в глаза не видел. На все жалобы и возмущения строители не реагируют. А у жильцов второго этажа - сплошные убытки.



Надежда Меньшенина: Все двери, какие есть внутри квартиры, не закрываются, тоже наглядно видно, что идет перекос. В ванной комнате все треснуло, обои отходят. Когда были перебои с электроэнергией, поскольку у них мощная электрическая техника была, у нас постоянно свет то гас, то снова загорался. Трубы, начиная с кухни, с раковины и кончая ванной, стали протекать.



Александр Валиев: На днях у жильцов была очередная комиссия из 13-ти человек: представители обувной фабрики "Юничел", которой принадлежит магазин, сотрудники районной администрации, юристы. Ни у кого из них комментарий получить не удалось. Руководство фабрики и исполняющий обязанности главы районной администрации предпочитают не общаться с журналистами на эту скользкую тему. Впрочем, возможно, им просто не удобно говорить в микрофон то, что они пытаются объяснить жильцам.



Надежда Меньшенина: Нас заверяют, что вроде это все от старости, от ветхости. Но ведь нас все устраивало, до этого времени у нас ничего не протекало. Дому всего 26 лет, и какая может быть старость, ветхость? Просто этот дом не предусмотрен для того, чтобы его таким образом трясли, бомбили.



Александр Валиев: В квартире Надежды Меньшениной проживают ее престарелая тетя и маленькая внучка. Коммунальные неудобства они терпят наравне со всеми остальными, хотя пожилая женщина уже на грани срыва. Владельцы магазина приглашают ее на примерку обуви вместо того, чтобы выплатить компенсацию за урон, который они нанесли квартирам на втором этаже.



Надежда Меньшенина: Вчера приходили представители "Юничела". Нужно было расписаться в акте, который составили мне с превеликим трудом представители ЖЭКа. Но мы опять же ни о чем не могли договориться. Было им предложено или же заменить наше жилье, или выплатить компенсацию за моральный ущерб, за материальный ущерб. Я указала сумму в 500 тысяч. Но это для них кажется нереальным, это много. Но если начинать ремонт квартиры и делать, чтобы квартира была в хорошем состоянии, а из нее сделали уже аварийную, я считаю, это небольшая сумма. Здесь просто уже требуется замена жилья, если чисто по-человечески.



Александр Валиев: Представители предприятия считают, что жители просто занимаются вымогательством и хотят сделать за их счет дорогой евроремонт.


XS
SM
MD
LG