Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитникам не дали увидеться с активисткой ОГФ в психиатрической больнице


От комментариев по делу Арап воздерживается и руководство клиники, и областная администрация
От комментариев по делу Арап воздерживается и руководство клиники, и областная администрация



Сегодня из Мурманска возвращается делегация правозащитников, которые на месте пытались разобраться в деле о принудительном помещении в психиатрическую лечебницу активистки Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап. Коллеги Арап утверждают, что она пострадала за публикацию в местной оппозиционной газете, описывающей ужасы пребывания в психиатрической больнице. После того, как случай с Ларисой Арап получил широкую огласку, власти в Мурманске развернули информационную кампанию в свою защиту. На подконтрольных администрации сайтах появились репортажи, главная цель которых, судя по всему, доказать, что Лариса Арап действительно нездорова, а оппозиция использует ее болезнь в политических целях.

Правозащитники во главе с президентом Гражданской комиссии по правам человека Романом Чорным так и не смогли добиться разрешения на общение с Ларисой Арап. Врачи, сказали, что она ни с кем не хочет общаться. И все же комитет по здравоохранению Мурманской области организовал брифинг в стенах психиатрической лечебницы, расположенной в городе Апатиты. Журналистов поводили по больнице, показали пищеблок и процедурные кабинеты, а потом, цитирую с сайта областной администрации, «с официального разрешения Арап журналисты были проинформированы о состоянии ее здоровья, им были представлены документы, на основании которых проводилась госпитализация».


«Самым таким неприятным моментом было то, что никому из присутствующих не дали пообщаться с Ларисой Арап, сославшись на то, что якобы она не желает общаться с правозащитниками, журналистами», - говорит президент Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный. Документы, предоставленные администрацией клиники, по мнению Чорного, только подтвердили подозрения правозащитников о незаконности принудительного лечения Ларисы Арап в психиатрической больнице: «Первое, Лариса Ивановна Арап была госпитализирована в психиатрическую больницу вечером 5 июля, и 6 июля она была уже в психиатрической больнице. Решение о ее недобровольной госпитализации было вынесено 18 июля, то есть в законе о психиатрической помощи в гарантиях прав граждан говорится о том, что в течение пяти дней должно быть вынесено судебное решение о недобровольной госпитализации человека. То есть там указан предельный срок. Этот срок был нарушен. Следующая составляющая, обратимся с ходатайством о том, чтобы была дана санкция судом на недобровольную госпитализацию Ларисы Ивановны Арап в Мурманский областной психиатрический диспансер со стационаром, и как суд вынес это решение. Однако вскоре после этого Лариса Ивановна была перемещена в психиатрическую больницу города Апатиты, это достаточно далеко, больше 200 километров от Мурманска, и никакого согласия на это перемещение в психиатрическую больницу она не давала, и никакого судебного решения о том, чтобы ее перевести в это учебное учреждение, не было. По мнению наших юристов и адвокатов, это серьезное нарушение прав Ларисы Арап и юридических оснований для нахождения недобровольного сейчас в психиатрической больнице в городе Апатиты нет».


История Ларисы Арап стала известна во многом благодаря ее соратникам из мурманского отделения Объединенного гражданского фронта. Здесь убеждены: поводом для назначения принудительного психиатрического лечения стала статья под названием «Дурдом», опубликованная в мурманском выпуске газеты «Марш несогласных». В ней Лариса Арап рассказала о «методах лечения» в областной психиатрической больнице, граничащих, по ее убеждению, с пытками.


Спустя месяц после выхода статьи Арап обратилась в поликлинику Североморска за копией заключения медицинской комиссии для оформления водительского удостоверения. По словам руководителя мурманского отделения ОГФ Елены Васильевой, врач-психиатр, узнав в Арап автора статьи, вызвала милицию, которая силой доставила активистку ОГФ в психиатрическую клинику.


От комментариев по делу Арап воздерживается, как руководство клиники, так и начальство из областной администрации: «Я думаю, что достаточно информации на портале администрации области. Больше вам никаких комментариев давать не могу», - с казал заместитель руководителя мурманского областного комитета здравоохранения Аркадий Рубин. На сайте администрации Мурманской области его мнение по делу Арап изложено более развернуто: «Цинично и безнравственно выглядят попытки отдельных политиканов организовать свой личный пиар, используя болезненное состояние человека».


Правозащитное сообщество, узнавшее об истории активистки объединенного гражданского фронта Ларисы Арап лишь в конце июля, уже выступило с рядом заявлений, указывающих преимущественно на недопустимость применения карательной психиатрии к инакомыслящим. Так, заместитель директора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер заявила в интервью «Интерфаксу»: «Это принудительное помещение в психиатрическую больницу. Очень напоминает старые методы. Это не годится для современной России, неприемлемо для правового государства».


По словам президента Гражданской комиссии по правам человека Романа Чорного, и в новейшей истории России известны случаи применения принудительного лечения к инакомыслящим. Однако он, считая права Ларисы Арап нарушенными, не склонен искать политическую подоплеку в ее деле: «По моему мнению, эта ситуация имеет место быть, когда людей за убеждения или за высказывания помещают в психиатрические больницы. Я могу сказать о случае Евгения Новожилова, краснодарского журналиста, который в начале 2000-х годов помещался в психиатрическую больницу за свою критику войны в Чечне. Также это случай Андрея Новикова из города Рыбинска под Ярославлем, который сейчас находится на принудительном лечении в психиатрической больнице, его обвинили в том, что он написал два письма экстремистского содержания, направил их в средства массовой информации. Однако эти письма даже не были опубликованы, но по этому факту было возбуждено уголовное дело, и он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу города Рыбинска. Кроме того, сайт Фонда защиты гласности также отмечает еще несколько случаев преследований журналистов с использованием психиатрии. Я сейчас ни в коем случае не могу увязать случай Ларисы Ивановны... что это политические преследования, но определенно, по моему глубокому убеждению, из того, что я вижу, Лариса Ивановна была помещена в психиатрическую больницу с нарушениями ее прав. Я также не услышал на брифинге, на пресс-конференции каких-то серьезных обоснований того, что Лариса Ивановна была опасна для себя и для окружающих в момент ее госпитализации, этого тоже не было. Поэтому этот случай, как мне представляется, должен по-прежнему находиться в поле зрения правозащитников с тем, чтобы прокуратура Мурманской области предприняла все действия в защиту Ларисы Ивановны. И, в конце концов, по моему глубокому убеждению, Лариса Ивановна должна быть освобождена».


А пока правозащитники добиваются прокурорской проверки по делу Ларисы Арап (соответствующие письма направлены в заместителю генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу) мурманский областной комитет по здравоохранению инициирует другую проверку, считая, что (цитата с сайта администрации) «распространение клеветнической информации, в том числе и активистами оппозиционной организации, должно получить оценку административных и правоохранительных органов».


XS
SM
MD
LG