Ссылки для упрощенного доступа

Театр-мастерская Петра Фоменко открывает новый сезон


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марина Тимашева .



Олег Винокуров : Спектаклями "Отравленная туника" и "Самое важное" одним из первых в Москве открывает свой новый сезон Театр-мастерская Петра Фоменко. Рассказывает Марина Тимашева.



Марина Тимашева : Совсем недавно Петр Наумович Фоменко отметил свой юбилей, а новый сезон - юбилейный для всего театра - 15-й. Передаю слово директору театра Андрею Воробьеву:



Андрей Воробьев : Нам предстоит войти в новое здание, которое специально для нашего театра строит правительство Москвы. Это будет прекрасный ансамбль, состоящий из двух зрительных залов, большого количества репетиционных площадей. Мы также планируем выпустить два новых спектакля в постановке Петра Наумовича Фоменко. Это будет "Бесприданница" Островского и, пока мы называем это триптих, по трем произведениям Александра Сергеевича Пушкина.


Труппу театра составляют ученики Петра Наумовича Фоменко. В этом году мы набрали профессиональных актеров, недавних выпускников театральных институтов других школ - Щукинского, Щепкинского театральных училищ, Школы-студии МХАТа и театральных ВУЗов Санкт-Петербурга. Это в старых помещениях нашего театра, который мы покидаем, начнет работать стажерская студия, где молодые актеры и еще мы наберем режиссеров смогут в течение двух лет практиковаться под художественным руководством Петра Наумовича Фоменко. Я думаю, что это поможет им более легко интегрироваться в сложный профессиональный театральный процесс.



Марина Тимашева : Андрей, а когда все-таки вы планируете переехать в это новое здание?



Андрей Воробьев : В сентябре будет произведена техническая передача. Там огромное количество бумаг, которые необходимо будет оформить. Я думаю, что с начала октября мы уже приступим к процессу обживания новых площадей. Это очень сложный и очень ответственный процесс. Нужно узнать этот театр, нужно его изучить ногами, нужно полюбить его сердцем. И только после этого мы хотим сделать торжественное открытие. Я думаю, что это произойдет 13 января следующего года в наш праздник - праздник нашего театра. Он совмещен со Старым Новым годом. Мы очень любим эту дату. Всегда ее отмечаем вместе с нашими очень близкими друзьями. Я думаю, что эта дата наиболее подойдет для того, чтобы пригласить и наших друзей, и прессу, и тех, кто строил это здание для того, чтобы торжественно его открыть, и всем вместе порадоваться этому счастливому событию. Будем стараться сделать так, чтобы 13 января было также тепло, как и сейчас.



Марина Тимашева : В театре Петра Фоменко людям всегда было и будет тепло. В том нет сомнения.



XS
SM
MD
LG