Ссылки для упрощенного доступа

Четверть россиян сочли путч 1991 года гибельным для России


28% россиян считают, что после путча Ельцин повел страну в неправильном направлении
28% россиян считают, что после путча Ельцин повел страну в неправильном направлении

Шестнадцатая годовщина августовского путча 1991 года прошла в России почти незаметно. О попытке части властной верхушки в 91-м свергнуть президента СССР Михаила Горбачева, закончившейся поражением путчистов и окончательным развалом Советского Союза, нынешняя молодежь знает только по документальной хронике.


Опросы социологов тоже говорят о том, что отношение к событиям тех дней у людей с годами меняется. Почти половина опрошенных, а именно 48% граждан считает августовские события всего лишь «эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны», рассказал РС социолог Левада-Центра Олег Савельев:


«24% россиян считают, что это трагические события, имевшие гибельные последствия для страны и народа. 10% называют эти события победой демократической революции, покончившей с властью КПСС. 18% не имеют определенного мнения по отношению к этим событиям. В этом году 8% процентов россиян сообщили, что их симпатии были тогда на стороне ГКЧП, на стороне Ельцина и демократов был 21%. Не успели разобраться в ситуации треть россиян и в то время были еще детьми около 20% россиян».


Подавляющее большинство россиян – 46% - убеждены, что тогда ни одна из сторон, принимавших участие в августовских событиях, не была права. Мнение россиян о том, какой курс взяла страна после путча, озвучил Олег Савельев:


«Считают, что после этих событий страна пошла в правильном направлении 28% россиян, а что в неправильном направлении – 37% россиян. Мотивировка того, почему страна пошла в неправильном направлении, следующая: 14% россиян считают, что была некомпетентность и ошибка Ельцина и его окружения, 8% - недальновидная политика Горбачева, алчность советской номенклатуры, стремившейся прикарманить богатство России. 2% россиян считают, что события после 91 года проходили в неправильном направлении из-за 70-летнего правления коммунистов, и столько же - из-за интриги США и других стран Запада».


В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге своеобразно отметили годовщину попытки переворота. По информации «Эхо Москвы», из окон нескольких домов доносились звуки «Лебединого озера». Именно трансляцией этого балета 19 августа в 1991 году были прерваны программы центрального телевидения.


XS
SM
MD
LG