Ссылки для упрощенного доступа

Ожирение может быть вызвано аденовирусом


Исследования ученых из Луизианы нельзя интерполировать на процесс массового ожирения
Исследования ученых из Луизианы нельзя интерполировать на процесс массового ожирения

Давно было замечено, что излишнему весу и у людей и у животных всегда сопутствует аденовирус-36. Специалисты из Луизианского университета, проведя опыты со стволовыми клетками человека, обнаружили, что этот вирус активизирует деятельность гена, ответственного за выработку жира.


— Итак, ожирение, считавшееся результатом неуемного аппетита, нездорового питания, в конце концов, наследственности, вероятно, может быть результатом инфекции? Может ли такой вывод соответствовать истине? — этот вопрос я задал профессору медицины Даниилу Голубеву.
— Думаю, что совсем не соответствует. Во-первых, из контекста тех исследований, которые стали известны, вытекает, что вирус может принять участие в отдельных случаях ожирения, но и эти данные получены только в результате экспериментов с тканевыми культурами или с очень малоубедительными данными, полученными по выделению вирусов от людей. Здесь речь идет о генах вирусов, и не вируса вообще, а вируса конкретного — 36-го серотипа аденовируса, который в обычных условиях вызывает острые респираторные заболевания или коньюктивит глаз. Это очень академические, такие камерные исследования, которые никак нельзя интерполировать на процесс массового ожирения, который имеет место в США и во всем мире.


— Профессор, ваш нескрываемый скепсис явно расходится с мнением уважаемых авторов эксперимента, которые даже говорят о потенциальной перспективе разработки вакцины от ожирения? Почему они проявляют, по крайней мере, осторожный оптимизм?
— По двум причинам. Первое — это абсолютная беспомощность в борьбе с массовым увеличением веса населения. И, извините меня, цепляются за любые возможности предотвратить этот процесс. За этим есть та сермяжная истина, что получены новые данные относительно способности аденовируса 36-го церотипа в культуре стволовых клеток человека вызывать превращение нормальных стволовых клеток в жирные. Это факт, видимо, и к нему надо прислушаться, и его надо учесть. Но не настолько, чтобы видеть в этом, кстати, и самые ученые этого не видят, основную причину массового ожирения, которое является актуальнейшей проблемой современного человечества. Это не более чем частное наблюдение, требующее как минимум дальнейших исследований и сопоставлений. Кстати сказать, все эти работы заканчиваются призывами есть поменьше, двигаться побольше и не игнорировать те обстоятельства, которые широко и, кстати сказать, достаточно бесплодно, тем не менее, сегодня считаются общепринятыми.


— То есть, от вируса ожирения не стоит предохраняться как, скажем, от вируса гриппа?
— Вот это совершенно точно. Передача аденовируса от одного человека к другому может вызвать ангину, ринит, то есть насморк, остро респираторное заболевание, но заразиться через аденовирусную трансмиссию ожирением — вещь совершенно недоказанная и невероятная.


XS
SM
MD
LG