Ссылки для упрощенного доступа

Уровень загрязнения воздуха в некоторых районах Москвы и Подмосковья повысился из-за лесоторфяных пожаров


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Марк Крутов: Уровень загрязнения воздуха в некоторых районах Москвы и Подмосковья по-прежнему превышает норму в несколько раз. Особенно тяжело смог и гарь переносятся на фоне сильной жары. Причина ухудшения экологической обстановки в столице - горящие торфяники и леса, прежде всего в Рязанской, Владимирской и Московской областях. Причем если вчера утром в Главном управлении МЧС России по Подмосковью всячески отрицали факт пожаров, то позже все-таки признали: торфяники горят уже и здесь.



Вера Володина: Областное управление МЧС сообщает, что из 14 зафиксированных накануне возгораний, восемь были локализованы и одно ликвидировано. Впрочем, по другим ведомственным источникам - ликвидировано 6 лесных и 13 торфяных пожаров в Шатурском, Орехово-Зуевском, Егорьевском и Ногинском районах. МЧС заявляет, что точечный характер очагов не несет опасности населенным пунктам. Это подтверждают в Шатурском районе, где почему-то ежедневная сводка по пожарам оказалась равна общеобластным данным.


Глава Шатурского района Андрей Келлер.



Андрей Келлер: Пожаров с большими очагами в Московской области нет. Я могу сказать, что мы практически ежедневно фиксируем у себя в Шатурском районе по очагам возгорания незначительных, до 1 гектара, от 9 до 13. Это могут быть и лесные пожары, и торфяные, и лесоторфяные и другие. Но дело все в том, что пожар пожару рознь. Когда пожар в 1800 гектаров у наших соседей, и когда у меня - 0,9 гектара, и мы его в течение рабочего дня потушили и закрыли, этот пожар, это совсем разные вещи.



Вера Володина: В Шатурский район, объяснил глава администрации, прорываются пожары из Владимирской и Рязанской областей.



Андрей Келлер: Из Владимирской области мы закрыли очаг возгорания, которые шел в сторону поселка Бакшера. Сегодня там работы все завершены. В поселке Роговицкий у нас заскочил очаг из Рязанской области. Мы в течение четырех дней с ним боролись. Практически, наверное, завтра мы до конца его доберем и закроем полностью поселок Роговицкий, у нас там будет благополучная обстановка. Потому что мы, во-первых, подняли воду в каналах, запустили канал Жилинского. Я очень надеюсь, что мы сможем свою территорию Подмосковья отстоять.



Вера Володина: Для предотвращения пожаров в жаркую сухую погоду в районе с большими площадями торфяников закрыли охотничий сезон. Собственно, с него после 11 августа и начались пожары. Андрей Келлер объясняет, что нарушили обстановку приезжие охотники, а местные восстанавливают вместе с пожарными порядок.



Андрей Келлер: Самое обидное, что эти люди-то порядочные, они занимаются и охраной. Общество охотников шатурское вместе с нами тушит пожары, вместе с нами опахивает территории, опахивает населенные пункты. Они выполняют свою работу. Но вот такие разгильдяи приезжающие создают полностью обратную картину для населения. И население, в том числе, наверное, правильно говорит, что, ребята, нельзя совмещать ваши удовольствия с нашими проблемами. Гостям Шатурского района, охотникам хочу сказать, что охота в Шатурском районе мною запрещена, поэтому приезжать к нам на охоту не стоит. Давайте ее отложим на более позднее время, когда обстановка будет более спокойно. Потому что могу сказать, до 11 августа у нас была абсолютно спокойная обстановка в районе. Началась охота - у нас более 5 тысяч охотников приехали. Наверное, основная масса из них люди порядочные, любящие природу, но в семье, что называется, не без этих самых. Практически первые очаги возгорания, начавшиеся в субботу рано утром, они пускай были маленькими, но они возникали только из-за того, что люди неправильно вели себя на торфяниках и в лесах. Среди охотников есть один пострадавший, который в нетрезвом состоянии случайно оказался в собственном костровище. А четыре человека утеряли свое охотничье оружие. До какого состояния нужно было себя довести, чтобы не помнить, куда же они положили свое оружие.



Вера Володина: Григорий Куксин из областного отделения Гринпис, организатор добровольной группы по тушению лесных пожаров в Талдомском районе, утверждает: в практике ведомства ГО и ЧС занижение статистики лесных пожаров.



Григорий Куксин: Естественно, количество и площадь очагов в Московской области выше, чем сообщается во всех официальных сводках, но это ежегодная, к сожалению, печальная практика, то есть примерно в 10 раз можно смело умножать те цифры, которые до нас доводятся. Но, безусловно, мы от Рязанской, Владимирской области тоже имеет место, потому что в Рязанской области достаточно давно и достаточно большие площади горят. В том числе, ближайший к нам Клепиковский район - пожары там действуют достаточно давно. И тушатся они, к сожалению, абсолютно неэффективно просто в силу того, что опять же, как правило, их запускают, то есть огонь уходит под землю, и после этого все силы и средства, которые привлекаются, они уже не способны его всерьез потушить.



Вера Володина: Добровольная группа Григория этой весной потушила 35 пожаров в талдомских лесах. Глава Шатурского района Андрей Келлер о силах, которые предупреждают в районе пожары и тушат их сегодня.



Андрей Келлер: На территории Шатуры базируются два вертолета, которые в утреннее и вечернее время обследуют территорию, выявляют очаги возгорания и стараются прогнозировать те места, где возможен пожар: либо мы видим там людей, тех, кто разводит костры. У нас наземное патрулирование - более 20 единиц техники, сотрудники милиции, представители торф-предприятий, пожарники, которые объезжают территорию, предупреждают людей, раздают листовки.



Вера Володина: За первое полугодие оштрафовали 92 человека, и еще почти две сотни - в июле-августе.



Андрей Келлер: Надо же просто понимать, что над пороховой бочкой со спичками обычно не играют. Специалисты говорят: для того чтобы тушить торфяной пожар, нужно вылить куб воды на квадратный метр. Тайфун должен пройти, а такого у нас не бывает.



Вера Володина: Синоптики не прогнозируют и летних дождей. До конца недели будет сухо и жарко, направление ветра тоже не обещает освобождения от гари и дыма в Москве и к востоку от столицы. Никто всерьез пока не рассматривает и будущее торфяников, так что продукт советской мелиорации еще не раз напомнит о себе едким дымом и призовет к подвигу пожарных.


XS
SM
MD
LG