Ссылки для упрощенного доступа

Избиение солдата-срочника в Плесецком военном гарнизоне


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Архангельске Игорь Ключников.



Олег Винокуров: «Это не сбой в системе воспитательной работы, это единичный случай», - так прокомментировал избиение солдата-срочника в одной из воинских частей космодрома «Плесецк» командующий космическими войсками Владимир Поповкин.



Игорь Ключников: В ночь с 14 на 15 августа военнослужащие космодрома, капитан и прапорщик, в состоянии алкогольного опьянения прибыли в расположение части. Встретив по дороге в казарму трех солдат, офицеры затеяли драку. В результате на следующий день один из рядовых – Сергей Синконен – был доставлен в военный госпиталь с многочисленными черепно-мозговыми травмами. Сейчас солдат находится в крайне тяжелом состоянии. Произошедшее не является следствием ошибок, допущенных в воспитательной работе командованием космодрома, считает командующий космическими войсками Владимир Поповкин.



Владимир Поповкин: Нет, это единичный случай. Произошедшее – это не ошибки системы в воспитательной работе, а просто это офицер, который там оказался, были больше проблемы его воспитания в детстве. Потому что его отец занимал очень большой пост в Министерстве обороны, и он все время считал себя нереализованным. И, к сожалению, в алкогольном опьянении он решил себя реализовать таким вот способом. У меня слов мало, чтобы сказать, понимаете, кроме русских народных…



Игорь Ключников: В связи с произошедшим за последнюю неделю на космодроме «Плесецк» побывало несколько комиссией, группа представителей республики Карелия, откуда родом пострадавших солдат-срочник, и заместитель министра обороны России Николай Панков. Сейчас на космодроме «Плесецк» находятся мать и сестра пострадавшего рядового Сергея Синконена. Как заявил командующий Владимир Поповкин, родственники при личной встрече попросили оградить их от общения с журналистами. По словам представителей космодрома, ни мать, ни сестра солдата-срочника ни в чем не нуждаются. Подробности избиения солдата на территории воинской части публикуются только пресс-службой администрации города Мирный, градообразующим предприятием которого является космодром. Согласно пресс-релизам, избитого солдата Сергея Синконена после избиения бросили в собачий питомник, однако подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались и в пресс-службе космодрома, и в военной прокуратуре.


Говорит исполняющий обязанности прокурора Плесецкого военного гарнизона Вячеслав Соколов.



Вячеслав Соколов: Мною возбуждено уголовное дело в отношении офицера и прапорщика одной из воинских частей космодрома по статье 286, часть 3, пункт «а» Уголовного кодекса «Совершение должностных полномочий с применением насилия». Это относится к категории тяжких преступлений – от 3 до 10 лет.



Игорь Ключников: Подозреваемый в избиении солдата капитан сейчас находится в психоневрологическом диспансере, прапорщик взят под стражу. Остается добавить, на фоне чрезвычайного происшествия в космических войсках произошла смена начальника космодрома. Генерал-лейтенант Анатолий Башлаков ушел на повышение, указом президента он назначен главой Управления по воспитательной работе Министерства обороны.


XS
SM
MD
LG