Ссылки для упрощенного доступа

В штате Невада идут поиски знаменитого путешественника Стива Фоссета


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов.



Андрей Шарый : В горах штата Невада продолжаются поиски знаменитого американского путешественника, бизнесмена Стива Фоссетта. Одномоторный самолет Фоссетта поднялся в воздух со взлетной полосы на его ранчо в западной части штата утром в понедельник и не вернулся в намеченное время. Поисками руководит спасательный центр ВВС США. Подробнее об этих поисках и о фигуре Стива Фоссетта рассказывает корреспондент Радио Свобода в Соединенных Штатах Ян Рунов.



Ян Рунов : 63-летний путешественник, воздухоплаватель, пилот-любитель Стив Фоссетт вылетел на одномоторном самолёте в штате Невада. Погода была хорошая. Полёт был рассчитан на три часа. Но Фоссетт не вернулся. Через 6 часов после вылета начались его поиски. В поисковой операции задействованы вертолёты и самолёты военно-морской авиации, Национальной Гвардии штата Невада, Гражданского авиапатрулирования.


Самолёт Фоссетта способен совершать в воздухе акробатические виражи. Пилот, любитель острых ощущений, улетел без парашюта и без плана полёта. На счету Фоссетта несколько мировых рекордов: первое одиночное кругосветное 14-дневное путешествие на воздушном шаре в 2002 году, а затем первое без посадки и без дозаправки кругосветное путешествие на самолёте. Сам Стив Фоссетт не считал себя кем-то особенным:



Стив Фоссетт : Нет, я не супермен и вообще не супер. Может, именно поэтому я интересен людям. Я, в общем, почти нормальный.



Ян Рунов : Почти нормальный, если считать нормальным человека, который вверяет свою судьбу потокам воздуха. В 2002 году в маленькой жёлтой гондоле, прицепленной к воздушному шару, две недели он летел по воле ветра вокруг света, иногда медленно и всего в нескольких метрах над океаном, а иногда ветер нёс его со скоростью 300 километров в час. Незадолго до финиша, пролетая над южной Австралией, Фоссетт сообщил по спутниковому телефону:



Стив Фоссетт : Я испытываю потрясающее чувство облегчения и удовлетворения, потому что я вложил в это путешествие все свои силы, весь свой опыт.



Ян Рунов : До этого пять раз его попытки проваливались. Однажды, во время страшной грозы, он падал на своём шаре почти с восьмикилометровой высоты в Коралловое море к северу от Австралии. Но он привык к неожиданностям и риску:



Стив Фоссетт : Мне нравится то, что я делаю, и готов ко всему - и хорошему, и плохому.



Ян Рунов : Даже когда он терпел неудачу, он устанавливал рекорд. И если не на воздушном шаре, то на катере, на планере, на реактивном самолёте. Когда в 2005 году он, в одиночку пролетев вокруг света на небольшом самолёте под названием Virgin GlobalFlyer, благополучно приземлился в Канзасе, то сказал:



Стив Фоссетт : Я сделал то, о чём давно мечтал. Я считаю себя счастливым человеком, потому что способен осуществлять свои мечты. Мне удалось найти верных помощников. Мне просто повезло.



Ян Рунов : Сейчас его самолёт GlobalFlyer и гондола его воздушного шара хранятся в Смитсонеинском Музее освоения воздушного и космического пространства. Куратор музея Боб ван дер Линден говорит:



Боб ва дер Линден : Если бы он делал хоть что-то из этого в 30-х годах, школьники всего мира знали бы его имя. Он – продолжатель дела великих путешественников и первооткрывателей. Фоссетта отличает то, что он постоянно пытается сделать что-то новое. Можно долго перечислять какого рода рекорды и на чём он установил или пытался установить. Даже на собачьей упряжке. Примерно месяц назад он позвонил мне и сообщил, что собирается установить новый абсолютный рекорд скорости на гоночном автомобиле с реактивным двигателем.



Ян Рунов : Фоссетт переплывал Ла-Манш и взбирался на самые высокие горные вершины. Но по профессии он – финансист. Многомиллионный капитал сделал, будучи брокером на товарной бирже, а затем торгуя на фондовой бирже ценными бумагами. Это позволило ему потом делать то, что он больше всего любил - стать, как он сам говорил, авантюрным спортсменом.



XS
SM
MD
LG