Ссылки для упрощенного доступа

Архангельск не готов к отопительному сезону


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Архангельске Игорь Ключников.



Алексей Кузнецов: Архангельск расположен в районе России, где условия жизни приравнены к условиям крайнего севера. Тепло здесь традиционно начинают подавать с 10 по 15 сентября. В этом году сроки начала отопительного сезона ощутимо сдвинулись.



Игорь Ключников: На сегодня лишь две три жилого фонда Архангельска подключены к теплу. С горячей водой дела обстоят несколько лучше, этот показатель составил 92 процента. Больше всего проблем остается на окраинах Архангельска, в Маймаксанском, Исакогорском и Цикломинском округах. Причина на ладони: в столице Поморья до сих пор не начали работать 11 котельных, 2 до сих пор ремонтируются, остальные 9 либо зависли на пути из ведомственной собственности в муниципальную, либо ждут наладки отводных теплосетей.


Все дело в том, что, начиная с весны, вплоть до конца августа в Архангельске полыхал конфликт между энергетиками и архангельской мэрией во главе с ныне подследственным Александром Донским. Долг города за прошлый отопительный сезон перед энергетиками – Территориальной генерирующей компанией номер 2 – на начало лета составлял полмиллиарда рублей. Пока долг не будет выплачен, готовиться к следующему отопительному сезону не будем, - заявили энергетики. Архангельский мэр Донской назвал энергетиков шантажистами и пригрозил ТГК-2 прокуратурой. В итоги в конце лета Донской очутился в СИЗО, а архангельские энергетики получили половину долга. Однако на подготовку к зиме оставалось крайне мало времени, и, естественно, не успели.


Говорит начальник департамента ЖКХ мэрии Архангельска Виктор Черносов.



Виктор Черносов: В мае месяце мы проводим гидравлические испытания. К сожалению, в этом году мы сдвинули их на неделю. В результате мы ушли в гидравлические испытания по осени. То есть это чисто административная ошибка. К сожалению, очень жесткая позиция ТКГ-2 в отношении всех вопросов, связанных с финансированием.



Игорь Ключников: Мэр Архангельска, находясь в СИЗО, забрасывает городские СМИ письмами, в которых подчеркивает, что все беды с отоплением возникли из-за неграмотных чиновников мэрии Архангельска, оставшихся без его руководства. Вдобавок еще в начале осени, находясь за решеткой, Донской подписал распоряжение о начале отопительного сезона с 5 сентября. Когда этого не произошло, Донской обратился в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности своих подчиненных, ослушавшихся арестованного шефа. Энергетики на все эти выпады архангельского мэра не реагируют, повторяя, что, реши архангельская мэрия вопрос о выплате долга в начале лета, не было бы сейчас проблем с теплом. Извиняться перед горожанами за неготовый к зиме Архангельск энергетики не стали, просто сухо констатировали локальные причины отсутствия тепла.


Говорит пресс-секретарь главного управления ТГК-2 Петр Чечель.



Петр Чечель: Дома, которые не подключены к теплу, могут быть не подключены по разным причинам: либо это дефекты на теплотрассах, которые идут к дому, либо дом еще не принят по акту приема-передачи, что он готов, либо есть долги.


XS
SM
MD
LG