Ссылки для упрощенного доступа

«Опорой военной хунты Бирмы являются Китай и Индия»


Против мирных демонстрантов выпустили солдат
Против мирных демонстрантов выпустили солдат

Совет Безопасности ООН провел экстренное закрытое заседание по поводу ситуации в Мьянме (Бирме) и принял документ, в котором выражена озабоченность действиями военных властей страны против мирных демонстрантов. Генеральный секретарь ООН направил в Мьянму своего специального посланника. Тем временем между самими членами Совбеза появились разногласия по событиям в Бирме.


Китай и Россия выступают против санкций в отношении Рангуна. Китайский представитель в ООН считает санкции неэффективными. Еще в январе Китай и Россия отвергли проект резолюции Совета безопасности с требованием к военной хунте освободить всех политических заключенных, прекратить преследование этнических меньшинств и начать процесс демократизации.


Китай и Россия считают, что ситуация в Мьянме - внутреннее дело страны и не является угрозой международному миру и безопасности, а только при таком условии Совет Безопасности имеет право принять меры. Учитывая эту позицию Китая и России, тот факт, что они все же согласились с принятием документа, рассматривается как положительный момент. Так, во всяком случае, считает правозащитная организация «Международная амнистия».


Отношение ООН к проблеме Радио Свобода прокомментировал сотрудник Центра азиатских исследований при фонде «Наследие» Харви Фелдман:
- Китай заблокирует санкции Совета Безопасности, но только резолюция Совбеза о санкциях имеет силу закона. Что бы ни говорилось на Генеральной Ассамблее по поводу санкций, это все риторика, не имеющая юридической силы. Китай и в прошлом, и, думаю, в будущем будет против.


- Думаете, санкции, объявленные Мьянме отдельными странами малоэффективны?
- США применяют экономические санкции против Бирмы уже много лет. И, как мы видим, это ничего не дает. Результата не будет без участия Индии и Китая.


- Какова позиция Индии?
- Индия активно инвестирует капитал в экономику Бирмы и является ее важнейшим торговым партнером. Индия утверждает, что не хочет уходить из Бирмы, дабы страна не оказалась в полной зависимости от Китая. Возможно, в этом есть доля правды. Но факт, что обе страны - и Китай, и Индия - являются основными опорами военной хунты Бирмы.


XS
SM
MD
LG