Ссылки для упрощенного доступа

В Литве учителя пикетировали здания местных органов власти


Несколько сотен школьных учителей вышли к правительственным зданиям в Вильнюсе, Клайпеде, Паланге с плакатами, говорящими об их нелегкой доле, сообщает корреспондент РС в Литве Ирина Петерс. Нагрузка велика - особенно в провинции, где педагогов из-за массовой эмиграции в Западную Европу заметно не хватает, а зарплата – мала. (Доходы литовского учителя - меньше среднего заработка по стране).


Некоторые выступающие даже пригрозили в случае, если правительство не пойдет навстречу их требованиям, бойкотировать весеннюю экзаменационную сессию у старшеклассников. Если такое отношение к педагогам сохранится, говорили они, работать в школах будет некому.


Литовский премьер Гедиминас Киркилас, считающий для учителей такую форму выражения протеста как пикет неконструктивной, напомнил, что педагогам уже повышали заработную плату в этом году. И опять повысят – с января будущего года, на 11 процентов. Однако учительский профсоюз собирается добиваться увеличения как минимум на 30 процентов.




Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG