Ссылки для упрощенного доступа

Третьяковская галерея готовится к открытию в Париже выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Лиля Пальвелева.



Кирилл Кобрин: Третьяковская галерея готовит к открытию в Париже выставки "Соц-арт. Политическое искусство из России". В Росохранкультуре по цензурным соображениям запретили вывозить из страны несколько десятков работ, предназначенных для этой экспозиции, а министр культуры Александр Соколов публично заявил, что выставку, как позорящую Россию, и вовсе не следует показывать во Франции.



Лиля Пальвелева: Выставку политического искусства уже показали в Третьяковской галерее на Крымском валу. Это большой, рассчитанный на много залов проект, в который вошли как работы советского периода, так и совершенно новые, созданные в наши дни. Основной лейтмотив - злое и веселое развенчание разного рода мифологем. Так, художники группы «Синие носы» заявляют: их цель - доводить до полного абсурда, осмеивать и развенчивать то, что авторы называют «идиотическими идеологеммами». В единую троицу они объединяют персонажей в масках Пушкина, Путина и Иисуса Христа как три самых расхожих, растиражированных символа России. И вот министр культуры Александр Соколов заявляет (цитирую по "Интерфаксу"): «Если эта выставка там (в Париже) появится, то это будет самый полный позор для России». Рассказывает один из авторов концепции выставки, старший научный сотрудник Третьяковки Сергей Епихин.



Сергей Епихин: По следам нашей выставки "Русский соц-арт. Политическое искусство в России", по ее следам была сделана версия выставки галерея "Мезон Руж".



Лиля Пальвелева: Это в Париже.



Сергей Епихин: В Париже, да, парижская галерея. Должна открыться 23-го числа. В самый последний момент, когда уже были подготовлены списки, господином Вилковым, заместителем председателя Росохранкультуры, были сделаны изъятия, скажем так. Он вычеркнул из списков работы группы ПГ, работы группы "Синие носы". Изъяты работы Марии Константиновой на том основании, что там использована нацистская символика. В целом изъяты несколько десятков работ, в том числе скандальная работа, которая уже застревала на таможне, скандальная работа "Синих носов" "Троица". То есть потери мы понесли довольно существенные, и работы группы ПГ, которая сочтена неполиткорректной, поскольку посвящена теме китайской экономической экспансии в России. Была изъята из списков такая многострадальная икона Рошаля "Даешь стране угля", это работа, стилизованная под икону, и политическая карикатура художника Сысоева, ныне покойного, сделанная еще в советские времена, представляете.



Лиля Пальвелева: Как сообщил Сергей Епихин, машины с предназначенными для парижской выставки произведениями искусства еще не отправлены из Москвы.



XS
SM
MD
LG