Ссылки для упрощенного доступа

Переход на годичный призыв: солдатские матери не верят в сокращение дедовщины


Отправки граждан в войска начнутся 10-12 ноября
Отправки граждан в войска начнутся 10-12 ноября

1 октября начался последний призыв в российскую армию сроком на полтора года. До 31 декабря, последнего дня осеннего призыва, в вооруженные силы планируется отправить 132 тысячи 350 призывников. К отправке команд осеннего призыва в министерстве обороны уже готовы, заявил заместитель начальника генштаба ВС России Василий Смирнов: «Отправки граждан на военную службу начнутся с 10-12 ноября. Все сборные пункты готовы к отправке граждан на военную службу. Все граждане, подлежащие призыву, будут переодеваться в зимнюю форму одежды по зимнему плану, отправляться авиационным, железнодорожным транспортом как эшелонами, так и отдельными командами. Комиссия генерального штаба, начиная с 10 числа, приступает к проверке пунктов транзита и сборных пунктов на предмет готовности призыва граждан и отправкам на военную службу. Сегодня каждый призывник при отправке на военную службу знает, куда он поедет служить».


С 1 января 2008 срок службы в вооруженных силах сокращается до 12 месяцев. По словам генерал-полковника Василия Смирнова, этот факт, скажется и на дедовщине. По мнению заместителя начальника Генштаба, случае неуставных отношений в вооруженных силах станет меньше: «Если сегодня в казарме четыре периода службы, то теперь в самом худшем случае будет два периода службы, а так - один период службы. Мы сегодня проводим большую работу по освобождению солдат-сержантов от решения несвойственных задач. Во многих соединениях и воинских частях столовые работают уже под эгидой не военных, а коммерческих организаций. Мы выходим на схему, когда территории военных городков убирать тоже будут коммерческие организации. Солдат будет решать обязанности военной службы - конечно, караул, внутренний наряд, боевая подготовка. Это вот те аспекты, чем будет заниматься солдат. Я думаю, что проблема сдвинется и сдвинется хорошо в положительную сторону».


Во время осеннего призыва в этом году, по данным министерства обороны, от службы в армии уклонилось 12,5 тысяч призывников. По словам Василия Смирнова, с каждым годом количество уклонистов все же снижается: «Конечно, процент большой еще. Хотя если сравнить с 2002 годом, то там было более 30 тысяч. Если проследить график уклонения от военной службы, то, конечно, их становится меньше. Мы полагаем, что с переходом на один год военной службы, таких уклонистов будет меньше».


Председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что переход на одногодичный срок службы в вооруженных силах никоим образом не скажется ни на дедовщине, ни на количестве уклонистов:


- Насколько мы знаем, в войсках нет никаких специальных программ по обучению призывников военным специальностям в какие-то укороченные сроки. Некоторые рода войск сами что-то такое пытаются сделать для того, чтобы, действительно, это была военная служба. Но никаких централизованных программ в войсках нет. Поэтому очень сомнительно, что так уж сильно войска готовы к этому.


- Господин Смирнов говорил о том, что будут заключаться контракты с коммерсантами, что позволит исключить, например, привлечение солдат-срочников к уборке территорию части, а также к работе в столовых, и даст возможность военнослужащим овладевать собственно воинскими специальностями.


- До сих пор в соответствии с нормативными актами обучение воинской специальности ведется 6 месяцев. Я думаю, что дежурство по столовой и по воинской части - это как бы не очень сильно сказывается, если оно нормальное. Все равно быстрее научить, скорее всего, может быть и можно воинской специальности, но тогда нужна специальная программа. И уборка, и столовая тут никак к этому не относятся.


- Существует мнение, что солдаты, призванные на 1,5 года, будут вымещать обиду на тех, кому отмерян всего год службы, и это станет причиной очередного всплеска дедовщины в армии. В свою очередь Смирнов говорит, что, наоборот, переход на 12-месячный срок службы снизит дедовщину.


- А как обидно тем, кто сейчас еще 2 года служит вместе с 1,5-годичниками, и еще весной будет служить вместе с годичниками! На самом деле, конфликт есть. Ребята приходят, жалуются. К сожалению, уважаемый генерал, наверное, думает, что никаких конфликтов кроме как по длительности службы в воинских частях нет. А там совсем другая ситуация. Есть большое количество жалоб на издевательства и унижения со стороны офицеров. Бывают совершенно другие конфликты, когда более молодой призыв каким-то образом скандалит со старшими. Там разные вещи. Вымогательство, например, и младшие у старших деньги вымогают.


- То есть, так вот взять и разом победить дедовщину не удастся?


- Уменьшить число преступлений против личности в войсках можно только одним путем - сделать солдатскую службу уважаемой, и сделать солдата равным офицеру и прапорщику, то есть сделать его профессиональным солдатом, который приходит добровольно, который подписывает с государством такой же контракт, как и офицерский состав. Тогда поневоле к нему будут относиться с большим уважением, хотя бы с каким-то уважением.


- Что делать с уклонистами? Минобороны подсчитало, что их становится все меньше и меньше становится, а с переходом на 12 месяцев так и вообще практически до нуля сократиться.


- Термин «уклонист» тоже бессмысленный. В военной прокуратуре называли число уголовных дел, по которым осуждены молодые люди по 328 статье – «Уклонение от воинской службы». Этих дел по России не больше 15 за прошлый год. Потому что уклонение от призыва - это уголовное преступление, и преступником человека можно назвать только по приговору суда. Если человек по закону не годен, по здоровью или по семейным обстоятельствам имеет право на отсрочку, его нельзя назвать уклоняющимся. Несчастье России в том, что многие граждане мужского пола, дожившие до 18 лет, по показателям своего здоровья не могут быть призваны на военную службу. Потому что критерии, которые к ним предъявляют, они не выдерживают. Надо просто идти на призывную комиссию, нести медицинские документы, заглянуть в Закон «О воинской обязанности» в положение о военно-врачебной экспертизе и убедиться, что тебя, сынок, призвать-то нельзя по закону.


XS
SM
MD
LG