Ссылки для упрощенного доступа

«Куда уехал цирк?». Здание цирка на Вернадского могут приватизировать


Московский государственный цирк на проспекте Вернадского
Московский государственный цирк на проспекте Вернадского

Московский государственный цирк на проспекте Вернадского в скором времени могут приватизировать. Об этом говорили на пресс-конференции руководство и актеры цирка. Директор цирка Леонид Костюк уверен, что, приватизировав здание, владельцы полученных акций автоматически уволят творческий коллектив.


Руководство и актеры цирка на проспекте Вернадского не долго размышляли, где проводить пресс-конференцию. Столы и микрофоны установили прямо на манеже. Встреча с журналистами не помешала репетициям, которые продолжались в соседних помещениях. Голос директора цирка Леонида Костюка периодически прерывался лаем собак и командами дрессировщиков. Руководитель цирка начал с цифр. Цирк на проспекте Вернадского уже давно является рентабельным предприятием. Только в прошлом году его чистая прибыль составила 25 миллионов рублей. Не понятно, зачем в таком случае его приватизировать: «Говорится, что предприятия, которые не несут государственные как бы функции. А что, только производство танков несет государственные функции или только там, где нефть качают, несут? Разве культура сегодня не несет никаких функций? Разве сегодня культура не должна влиять на умы детей, на их воспитание? Разве цирк на это не влияет? Как, это вообще?!… Что сегодня важнее — зародить в детях духовность, любовь к своей стране, любовь к труду, любовь к партнерству, что в цирке у нас происходит!» — говорит Леонид Костюк.


Инициирует приватизацию цирка Федеральное агентство по имуществу. Здание на проспекте Вернадского вошло в список приватизируемых, в котором помимо него числятся фирмы по дезинфекции помещений, ремонтные мастерские и аптеки.


«Вот среди кого нас оценивают, сейчас я вам прочитаю, гвоорит Леонид Костюк, — межрайонный центр дезинфекции Алтайского края, государственное дезинфекционное предприятие Минздрава России, центр дезинфекции в Приморском крае, Владивосток, аптека №1 Сосновый бор Ленинградской области. Единственное, что вот здесь близко к нам — опять дезинфекция самая близкая и еще близкая к нам столовая. Думаю, что они так думали — что же с ними делать-то? Надо, наверное, сначала накормить, потом подлечить, а потом уничтожить, как тараканов дезинфицировать к чертовой матери!»


Решение о приватизации цирка было принято в июне, когда сам Леонид Костюк находился в отпуске. С этого месяца директор цирка пытается опровергнуть это постановление, ссылаясь, в том числе, на то, что по закону федеральные предприятия, которые относятся к сфере культуры, приватизированы быть не могут.


«Мы станем коммерческой организацией, и сразу поднимутся налоги, и плата за землю, и плата за все. И тогда цирк просто реально не выживет. Так что государству не нужно развития циркового искусства в дальнейшем? Решили все остановить? Или это решило не государство, а какие-то чинуши от государства? Я склонен думать, что это именно так. Потому что, простите меня, я сейчас скажу своим текстом. Михаил Ефимович Швыдкой. Наш уважаемый руководитель агентства. Он вот эти решения принимает и продвигает. Но ведь он не знает нашего искусства. Он ведь в цирке за все время, будучи министром, был всего два раза!» — говорит Леонид Костюк.


Артисты цирка настроены очень серьезно. По словам Леонида Костюка, приватизация цирка может закончиться массовыми акциями протеста: «Хотя я сказал, что не держусь за свою должность, я тоже готов далеко пойти. А что касается артистов, которых я очень уважаю, их сдержать будет очень трудно. Я боюсь, что они могут и проспект перегородить, и животных куда надо вывести и все, что угодно могут сделать. Артисты — люди эмоциональные», — считает Леонид Костюк.


Артист цирка на проспекте Вернадского Юрий Дуров ни секунды не сомневается, что на лицо рейдерский захват здания: «То, что происходит сегодня с нашим цирком, это называется государственный рейдер, рейдерский захват. По-другому это не назовешь! Отбирается территория, отбирается цирк, губится цирковое искусство, уничтожается! И это классическая формула рейдерского захвата. Они подошли к этому делу по государственному. Но они забыли, что это цирковое искусство, а не аптека».


Народный артист России Виктор Шемшур уверен, как только здание цирка будет приватизировано, цирка в нем не останется: «Конечно, мы прекрасно понимаем, что если это произойдет, этого здания не будет на этом месте. А если оно и останется, то оно не будет цирком. Так придите тогда и скажите, что не нужно цирковое искусство сегодня российскому народу. Оно нужно в Америке, в Канаде, а у нас оно не нужно, нам не нужно. Вот и все! Тогда мы будем спокойны — хотя бы правду скажут. А-то, понимаете, происходит какой-то просто зверский обман. Нас обманывают».


Руководство цирка на проспекте Вернадского намерено бороться за своих артистов и животных до последнего. Руководство и актеров цирка, по словам Леонида Костюка, уже подержало Министерство культуры, мэр Москвы Юрий Лужков и глава комитета по культуре Госдумы Иосиф Кобзон.


XS
SM
MD
LG