Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Похмелкин о программе реформирования ГИБДД


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Кирилл Кобрин: Ситуацию на российских дорогах многие считают катастрофической. В ДТП ежегодно гибнет более 30 тысяч человек, более четверти миллиона получает увечья. Пробки в больших городах парализуют движение, а федеральная программа повышения безопасности движения, рассчитанная на 2006-2012 годы, пока не дает ощутимых результатов. Общественное движение автомобилистов России считает, что у него есть реальные предложения по поводу того, как к лучшему изменить эту ситуацию.



Татьяна Вольтская: По данным автоинспекции, чаще всего причинами аварий становятся превышение скорости, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. Как показывает опыт, простое повышение штрафов не заставляет людей ездить аккуратнее. Общественное "Движение автомобилистов России" разработало свою программу реформирования всей системы управления безопасностью дорожного движения, включая ГИБДД. Эта программа, по словам депутата Госдумы, лидера "Движения автомобилистов России" Виктора Похмелкина, идет в разрез с тем, что до сих пор делалось в этой области российскими властями.



Виктор Похмелкин: Там откровенно лоббируют интересы нынешней ГИБДД, интересы коррупционные абсолютно, интересы службы, которая, в общем, уже давным-давно переродилась, может быть, не по своей вине, но так случилось. А без современной эффективной дорожной полиции, конечно, порядка на дорогах не навести. Так же, как не навести его без того, что, скажем, американцы называют Национальной администрацией по вопросам безопасности движения при президенте страны, вот так, немного, немало. Мы знаем, что здесь надо делать. Благо, что есть опыт, с нами лучшие эксперты страны в этой сфере работают. В общем, я могу сказать, если мы получим такую возможность или, по крайней мере, влияние, то в течение пяти лет можно будет существенно снизить аварийность, существенно снизить смертность в авариях, на 30 процентов разгрузить наши дороги от пробок, больше пока не обещаю. Потому что все остальное уже зависит от строительства дорог, а вот на 30 процентов можно за счет только эффективных мер по регулированию всего этого добиться. Открыто, на глазах у общества, под личную ответственность конкретных людей, которые будут этим заниматься. Мы это готовы взять на себя. Первое, что нам нужно, - нам нужно обеспечить персональную ответственность за эту проблематику. Поэтому мы предлагаем ввести федеральный орган, его можно по-разному называть, отвечающий за три основные вещи: первое - снижение смертности на дорогах, второе - общее сокращение аварий и третье - это борьба с пробками. Человек, возглавивший эту структуру, получает полномочия, получает вертикаль власти по всей стране, вот здесь нужна вертикаль, в отличие от многих других сфер, и получает деньги, большие деньги, кстати, ни больше, чем сегодня выделяется на эти цели. Сегодня около 40 миллиардов рублей в год в программу повышения безопасности дорожного движения. Деньги эти сегодня разворовываются, я говорю, как есть. А их можно использовать гораздо более эффективно.



Татьяна Вольтская: Вряд ли все эти меры можно осуществить без глубокой реформы ГИБДД.



Виктор Похмелкин: ГИБДД выводится из системы Министерства внутренних дел, подчиняется этому комитету, то есть гражданскому ведомству, освобождается от несвойственных функций, то есть функций техосмотра, функций регистрации автомобилей и так далее, и так далее. Одна главная задача - предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Не выявление нарушений, не составление протоколов. Человек, который принесет двадцать протоколов, а у него на участке будет за это время три ДТП, должен немедленно увольняться со своего поста. Немедленно. Оценка работы дорожной полиции по количеству аварий и смертей в них и тогда им будет дело до всего, что на дорогах делается: до дорожных знаков, до разметки, до светофоров и так далее, и так далее. И кадровое обновление на 90 процентов, набор молодых людей. Зарплату повысить надо раза в 2-3, минимальная зарплата на уровне 30 тысяч рублей. Поэтому, кстати, и вывести из МВД, в МВД просто невозможно будет повысить гаишникам зарплату и оставить на том же уровне уголовный розыск, невозможно просто, а при выведении это вполне можно сделать. Сокращение при этом численности ДПС, не нужно столько дэпээсников, совсем не нужно. Ужесточение требований к автомобилю. Ни одного автомобиля не допускать к эксплуатации, если не снабжен подушками безопасности и АБС, как это сделано в Европе. Как жизнь показывает, смертность в таких автомобилях на 30-40 процентов ниже.


"Скорую помощь" максимально приблизить к нуждам аварийным. У нас процентов 60 людей умирают, потому что им вовремя не оказана скорая медицинская помощь. Эту проблему надо решать немедленно.



Татьяна Вольтская: Только после этого, считают участники "Движения автомобилистов", можно ужесточать наказания для водителей, не ставя эту меру во главу угла.



Виктор Похмелкин: Что еще очень важно? Важно, чтобы был политический интерес. Когда у вас рейтинг президента абсолютно не зависит оттого, что делается на дорогах, ничего делаться не будет. Если же, как в Украине или в Грузии, рейтинг президента резко падает или наоборот, резко взлетает в зависимости от того, что применяются какие-то реальные меры, то ситуация меняется тут же. Поэтому, скажем, в Грузии прошла реформа ГАИ и успешно, в Грузии сегодня взяток не берут. Много лет им понадобилось? Не так много. А грузинская, между прочим, ГАИ, люди со стажем знают, в советское время была одной из самых коррумпированных. Значит, можно даже в самой коррумпированной среде довольно быстро навести порядок, была бы политическая воля. Там она возникла, у нас - ее нет. В Украине прошла реформа ГАИ, но плохо, не успешно, но была попытка, по крайней мере. У нас никакой попытки не предпринимается, несмотря на то, что количество погибших растет. Надо задевать коренные интересы, надо ломать систему.



Татьяна Вольтская: А пока система не сломана, "Движение автомобилистов" старается помогать водителям, попавшим в ДТП с участием сотрудников ГИБДД, и даже иногда выигрывает некоторые судебные процессы.


XS
SM
MD
LG