Ссылки для упрощенного доступа

Пожары в Калифорнии


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ян Рунов .



Алексей Кузнецов : В семи округах штата Калифорния объявлено чрезвычайное положение из-за сильных пожаров. Рассказывает наш корреспондент Ян Рунов.



Ян Рунов : Лесные пожары при сильном ветре быстро распространяются, охватывая жилые районы городов и поселков в Южной Калифорнии. Из района Ранчо Бернардо, в пригороде Сан-Диего, сообщают:



- 100 тысяч акров земли, то есть более 40 тысяч гектаров выжжены только в районе Сан-Диего. Более сотни домов разрушено. Взрываются газовые трубы. Лопается водопровод. Пожарные просто бессильны, настолько быстро распространяется пожар. Огонь набросился на район Ранчо Санта-Фе, где стоят очень дорогие виллы. Население Сан-Диего и пригородов было заранее предупреждено о надвигающемся стихийном бедствии, поэтому жертв почти нет. Ночью и рано утром удалось эвакуировать школы, больницы, дома для престарелых, тюрьмы. Трудно поверить в то, что происходит. Я выросла здесь, в Южной Калифорнии, в Санта-Ане. И не помню такого сильного ветра, который бы держался так долго. Порывистый ветер достигает 130 километров в час - вот что делает борьбу с огнём очень трудной.



Ян Рунов : В Южной Калифорнии район бедствия называют настоящим адом. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, находясь в городе Малибу, заявил:



Арнольд Шварценеггер : Я объявляю чрезвычайное положение в семи округах. Я призываю всех жителей пострадавших районов, не откладывая, выполнять приказ об эвакуации. Это трагическое время для Калифорнии. Один человек погиб. Более десяти пострадали от огня, в том числе четверо пожарных, из которых трое в критическом состоянии. Я призываю всех калифорнийцев мысленно быть вместе с семьями пострадавших.



Ян Рунов : Мэр Малибу добавила:



Мэр Малибу : Дома могут быть построены заново, но людей не вернуть. Я хочу предупредить жителей города, что ветер меняет направление. В некоторых районах прервана подача электричества, перебои с телефонной связью. Школы превращены в эвакуационные центры. Там можно получить информацию. Будьте готовы к эвакуации. Позаботьтесь о своей безопасности.



Ян Рунов : В городе Малибу ветер стремительно подходит к домам стоимостью от 10 до 20 миллионов долларов. Помимо жилых домов, пожаром разрушены там церковь и детский сад.


Ураганный ветер, какой обычно сопровождает тропические штормы, но совершенно не влажный, а сухой, будто в пустыне, кружит над районами от Сан-Диего до Лос-Анджелеса, вдоль океанского побережья Южной Калифорнии. Ожидается, что огонь будет бушевать в этом районе ещё два-три дня.



XS
SM
MD
LG