Ссылки для упрощенного доступа

«Гражданская платформа» обещает задуматься о коалиции в ноябре


Эксперты полагают, что «Гражданская платформа» может объединиться с Крестьянской партией, но официально лидеры партий это не подтверждают
Эксперты полагают, что «Гражданская платформа» может объединиться с Крестьянской партией, но официально лидеры партий это не подтверждают

Окончательные официальные итоги парламентских выборов в Польше пока еще не объявлены. Однако их победитель уже известен: и теперь начинает поиск потенциальных участников коалиции для создания правительства, говорят эксперты.


Между тем ОБСЕ признало парламентские выборы в Польше демократическими и соответствующими международным стандартам. Наблюдатели, однако, указали на то, что Варшава должна еще «поработать» над вопросами независимости общественных средств массовой информации, прежде всего, телевидения. Накануне выборов, Варшава неожиданно заявила, что не впустит в страну наблюдателей ОБСЕ, поскольку это ставит «Польшу в ряд стран третьего мира». Спор, однако, удалось уладить, и наблюдатели все же приехали в Польшу.


После подсчета 99% избирательных бюллетеней, лидирует оппозиционная «Гражданская платформа» - ее поддержали немногим более 41% избирателей. За правящую нынче партию «Право и справедливость» проголосовали около 32% поляков. После того, как сегодня объявят официальные результаты выборов, «Гражданская платформа» получит право сформировать правительство.


Партия Дональда Туска, скорее всего, вступит в коалицию с Польской крестьянской партией, хотя лидеры этих политических сил пока не хотят ничего подтверждать официально, считают эксперты. «Гражданская платформа» заявляет, что решений о возможной коалиции примет после съезда 10 ноября. Лидеры Польской крестьянской партии, понимая свою значимость, ждут предложений:


«Мы уже встретились с вице-спикером сейма от "Гражданской платформы" Брониславом Коморовским тет-а-тет и приняли решение, что пока воздержимся от каких бы то ни было переговоров. Нужно дождаться официальных результатов выборов», - заявил лидер Польской крестьянской партии Вальдемар Павляк.


В таком же тоне высказывается наиболее реальный кандидат на пост премьер-министра страны, лидер «Гражданской платформы» Дональд Туск: «Прошу вас немного потерпеть. Окончательные результаты пока не известны. Как только у нас будет какая-либо новая информация, мы с вами ей поделимся».


«Гражданская платформа» заявляет, что не намерена отказываться от своих предвыборных обещаний, в том числе введения единого налога и дальнейшей либерализации экономики.


XS
SM
MD
LG