Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске судят студентку, выступившую против акции, посвященной дню рождения президента Путина


Программу ведет Дмитрий Волчек. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Петрозаводске Ирина Пяхтина.



Дмитрий Волчек: В мировом суде Петрозаводска судят студентку Петрозаводского госуниверситета, которая выступила против акции, посвященной дню рождения президента Путина.



Ирина Пяхтина: 8 октября профком Петрозаводского госуниверситета решил поздравить с днем рождения президента Путина. Полностью акция называлась «Нас много и мы в футболках. Поздравь человека, похожего на Путина, с днём рождения». Действие проходило в холле университета, участники акции держали в руках портрет президента России. Но далеко не все студенты поддержали инициаторов поздравления (согласных собралось всего около 30 человек), равнодушные просто не пришли, а более активные решили проявить несогласие собственным присутствием.


Студентка университета Ольга Арефьева вместе с тремя товарищами пришла на мероприятие. Встав в стороне от остальных участников, молодые люди демонстративно закрыли лица шарфами, но при этом они не выдвигали никаких лозунгов и не держали плакатов. Сотрудники охраны университета заподозрили их в нарушении общественного порядка и выгнали студентов из здания. Вскоре Ольге Арефьевой пришла повестка в суд, который принял к рассмотрению заявление охранников о том, что девушка вместе с друзьями проводила несанкционированный пикет. Адвоката Ольга Арефьева нанимать не стала, но молодые люди обратились за помощью к депутату Законодательного собрания Карелии Алексею Мосунову, он согласился стать общественным защитником, пришел вместе со студенткой к мировому судье, но истцы на первое заседание не явились, и слушания перенесли на 24 октября. По мнению Алексея Мосунова, претензии, предъявленные его подзащитной, не имеют под собой никаких оснований.



Алексей Мосунов: У любого человека есть право радоваться дню рождения Путина, а есть право не радоваться. И те, и другие имеют право не опасаться наказания, так считает депутат. А вот как считает суд, пока неизвестно.


XS
SM
MD
LG