Ссылки для упрощенного доступа

Спортивные новости из Перемилово. Открылась выставка Владимира Любарова


"Физкультурница". Владимир Любаров
"Физкультурница". Владимир Любаров

В московской галерее «Дом Нащокина» открылась выставка под названием «ФизкультПривет! Или Как деревня Перемилово превратилась в Russian Olympic Village». Здесь представлены новые ироничные работы Владимира Любарова, навеянные подготовкой к Олимпиаде в Сочи. Выставка пройдет с 26 октября до 10 декабря 2007 года.


Живопись Владимира Любарова легко узнаваема. 15 лет назад столичный художник поселился в далекой деревне Перемилово, и с тех пор прототипами его персонажей стали местные жители. Все мужички как на подбор тщедушны и неказисты, а женщины дородны до монументальности. Стиль Любарова трудно определить одним словом. Слово «лубок» первым приходит на ум, но оно не точное – слишком уж изощренна по колориту живопись, а головокружительная игра с масштабами отгоняет всякую мысль о бытописательстве. Тем не менее, герои художника занимаются самыми обыденными вещами - доят коров, топят печки, ходят на рынок. Но теперь вот они потянулись к физкультуре.


– Ваши герои совершенно неспортивного склада. Почему это вдруг они решили заняться спортом?


"Фитнесс". Владимир Любаров

– Это я их заставил, честно говоря. Я люблю, когда человек делает что-то, может быть, даже несвойственное ему, и таким образом я что-то могу раскрыть в нем то, чего я не могу раскрыть, когда он занимается обычным своим делом. Спорт, может быть, дает какую-то возможность чуть-чуть им передохнуть в жизни. Женщины – заводилы в большей степени, чем мужчины, потому что они вообще активнее у меня в деревне, вообще деревня на них держится.


– Я помню вашу работу под названием «Ласточка», где мужик сидит на кровати, а женщина делает гимнастическую «ласточку».


– Совершенно верно. Это были зачатки, кстати говоря, вот это серии. Я где-то это все-таки подглядел. Все-таки нельзя сказать, что совсем все придумал. Я увидел, что женщина стремится к чему-то.


– Какими видами спорта ваши нарисованные перемиловцы любят заниматься больше всего?


– Женщины больше всего любят играть в футбол, вот как ни странно. В хоккей вместе играют и мужчины, и женщины. Ну, женщины еще у меня очень любят нырять. Потом мужчины, хотя им дается это с трудом, подтягиваются на турнике. Ну и бокс, конечно. Бокс, правда, в основном без перчаток, по-деревенски. У меня одна картина есть, там, по сути дела, такая драка, кто-то подглядывает из-за забора, кто-то тут же лежит пьяненький. Она называется у меня не «Драка», а «Бокс».


Об экипировке любаровские перемиловцы не слишком заботятся. В чем обычно ходят, в том и спортом занимаются, и все же у одной из героинь на вязаной шапочке актуальная надпись – «Сочи».


XS
SM
MD
LG