Ссылки для упрощенного доступа

Касьянов в Уфе: «Наших» с граблями не было, но были милиционеры с бомбой


Вступать в дискуссию с милицией Касьянову не впервой. В Уфе, правда, тема беседы была не вполне обычной
Вступать в дискуссию с милицией Касьянову не впервой. В Уфе, правда, тема беседы была не вполне обычной

Оппозиционный политик Михаил Касьянов продолжает свои поездки по стране. Находясь в Уфе, где он безуспешно пытался провести учредительный съезд своей новой партии, экс-премьер сделал ряд примечательных заявлений.



В Уфе Касьянова не сопровождало ставшее традиционным окружение из «Наших» и «молодогвардейцев», которые пытались кидать грабли ему под ноги. Но их место заняли блюстители порядка, которые все-таки отменили учредительный съезд создаваемой Касьяновым партии «За народ и справедливость». Съезд должен был состояться в одном из городских домов культуры, утром организаторам этого мероприятия позвонили и сказали, что провести его нельзя. Все вопросы при этом были оставлены без ответа. Когда же началась регистрация делегатов, появились милиционеры, сообщившие: «в доме культуры заложена бомба, и мы будем проверять, есть она или нет, в течение целого дня». Соответственно, съезд был сорван.

Однако в пятницу Михаил Касьянов все-таки встретился со своими сторонниками. Встреча состоялась в коридоре некоего здания: в течение двадцати минут Касьянов рассказывал о том, что сегодня волнует оппозицию. И первое, конечно же, это выборы в Государственную Думу, в которых сам он принимать участие не собирается.


Касьянов убежден, что по системе, существующей сегодня в России, выборы в парламент не могут считаться легитимными, и поэтому Российская Федерация в первый раз с брежневских времен не исполняет своих обязательств, вытекающих из конвенции ОБСЕ. Речь идет, по словам экс-премьера, о допуске на выборы независимых иностранных наблюдателей. Минимальный период времени для приезда наблюдателей в страну составляет 60 дней. До выборов осталось всего 40 дней, но наблюдателей не пускают.


«Первый раз происходит такое. Брежнев, Черненко, Андропов, Горбачев, Ельцин и даже ранний Путин – все пускали. А вот поздний Путин не пускает», - заявил Михаил Касьянов. Тем не менее, экс-премьер уверен, что необходимо участвовать в политической жизни страны.


Подскочившие цены на продукты питания могут помочь оппозиции, считает он. Именно в этой ситуации надо обсуждать, сверять свои позиции, анализировать происходящее и не поддаваться никакой панике, никаким провокациям, которые со стороны власти обязательно будут, потому что в такой ситуации люди не умеют ничего делать, кроме как провоцировать. И они обязательно будут устраивать такие провокации, предупредил своих сторонников Михаил Касьянов:


«Именно поэтому мы завершаем строительство нашей партийной сети, нашей сети по сбору подписей за нашего независимого кандидата в президенты». Касьянов не уточнил, кто есть этот независимый кандидат в президенты: «Мы скрепим свои ряды, для того чтобы правильно понимать, что происходит в стране, как народ реагирует на действия власти. Мы не должны дать возможность использовать себя для узурпации власти».


Один из участников встречи спросил Касьянова о том, что он думает по поводу Михаила Ходорковского: сколько опальному олигарху осталось просидеть в тюрьме, опустят его или нет?


«Суд вообще по этим приговорам должен принять правильное решение, - сказал Касьянов. - Правильное – значит, правосудное. Решение по делу Ходорковского и Лебедева не является правосудным на сегодняшний день, то есть не соответствует закону. Суд проявил слабость под давлением власти. Все сфабриковано. Надо обеспечить новое рассмотрение этого дела и предоставить все имеющиеся в распоряжении власти документы. И суд примет, я уверен, правосудное решение, которым, по моему убеждению, будет оправдательный приговор. Это и есть задача демократической власти».


Вопрос о Ходорковском был отнюдь не праздным, поскольку в четверг исполнилось ровно четыре года с момента его ареста, то есть прошла половина тюремного срока по существующему приговору.


XS
SM
MD
LG