Ссылки для упрощенного доступа

«Единая Россия» от телехалявы не отказалась


«Участие в дебатах нанесло бы ущерб и не только «Единой России», но и, что более важно, Владимиру Путину, который ее лидер, но при этом сам он в дебатах участвовать заведомо не станет и не может по статусу»
«Участие в дебатах нанесло бы ущерб и не только «Единой России», но и, что более важно, Владимиру Путину, который ее лидер, но при этом сам он в дебатах участвовать заведомо не станет и не может по статусу»

Центризбирком провел во вторник жеребьевку бесплатного телеэфира для партий-участниц выборов в Государственную думу. Сегодня же партия «Единая Россия» официально подтвердила свой отказ от участия в предвыборных теледебатах. От бесплатного телеэфира не отказалась ни одна партия.


На жеребьевке определяла очередность доступа к эфиру как на общефедеральных, так и на московских телеканалах . Время было распределено между 11 партиями, зарегистрированными Центризбиркомом. «Единая Россия», от теледебатов отказалась. Она будет использовать это время исключительно агитации. Все члены ЦИК считают, что это вполне законно. В Москве, кроме «Единой России» от теледебатов отказалась Демократическая партия России.


О том как отказ от теледебатов как может сказаться на имидже «Единой России» Радио Свобода рассказал руководитель исследовательской группы «Меркадор» Дмитрий Орешкин


- «Единая Россия» и не могла пойти на открытые дебаты в эфире. В наших условиях ущерба это ей не нанесет, в то время как участие в дебатах, скорее всего, нанесло бы ущерб и не только ей, но и, что более важно, Владимиру Путину, который ее лидер, но при этом сам он в дебатах участвовать заведомо не станет и не может по статусу. Поэтому "Единая Россия" проявила то, что и должна была проявить. Она себя в глазах избирателя связывает с Путиным. Она хочет сделать из выборов референдум по поддержке популярного президента. И уже одним этим она вынуждена ставить себя вне контекста спора с другими политическими партиями. Если парламентские выборы у нас не спор между коммунистами, демократами, националистами, державниками, а референдум в поддержку или против поддержки Владимира Путина, то какие здесь могут быть дебаты?! Тогда в дебатах должен участвовать сам Путин, а не какая-то там "Единая Россия".


Более того, де-факто у нас в стране действует такой консенсусный взаимно принятый запрет на критику персонально Владимира Путина. Можно ругать власть, можно ругать режим, Кремль, центр, Москву, кого угодно, но Владимира Владимировича Путина ругать нельзя.


Отсутствие «Единой России» в эфире, отсутствие ее на дебатах может, в конце концов, проявиться в том, что вместо дебатов друг с другом политические партии могут начать дебатировать с отсутствующим противником. Потому что любая партия, выступающая в оппозиции, прежде всего, критикует «Единую Россию», даже если ее представителей в данный момент в эфире нет. А ответить на критику люди из «Единой России» уже не смогут. Так что это политическое решение, с одной стороны, очень понятно и неизбежно, я думаю, для "Единой России", а, с другой стороны, несет для нее некоторую опасность. Потому что критика будет, все равно ее в рукав не спрячешь, а ответить на эту критику ей будет довольно трудно.


- Как повлияет на избирателя не опровергнутая «Единой Россией» критика?


- Мне кажется, что «Единая Россия» вообще достаточно сильно рискует, как это ни странно. Все ей пророчат блестящие перспективы, а вот у меня складывается ощущение, что Россия такая страна, где очень болезненно относятся к таким вдруг приобретающим большую значимость этическим соображением. И вот это ощущение перегретости, слишком массированного давления на избирателя, слишком очевидной успешности, слишком явного преимущества может вызвать у избирателя раздражение. Правда как оно реализуется, я не знаю. Кто-то, возможно, не пойдет на выборы, кто-то, возможно, пойдет и испортит бюллетень, а кто-то, может быть, проголосует за оппонентов. В этом смысле, мне кажется, у «Единой России» не такие уж безоблачные горизонты, как нам говорят. Потому что нам говорят и про 70%, и про 80% процентов поддержки. Мне представляется, что ей будет довольно трудно набрать даже больше 50%. А если она это и наберет, то некоторый шлейф сомнительных способов, которыми такие цифры получаются, будет тянуться за этой партией, что тоже совершенно ни к чему, в частности, Владимиру Путину.


- В таком случае «Единой России» после выборов понадобятся те, кто будет спорить с коммунистами вместо них. Может ли быть использован административный ресурс для ЛДПР, как для партии, которая на протяжении всего срока своего в Думе, берет на себя эту роль спорщиков с коммунистами?


- Ситуация политическая вообще крайне упрощается. И не надо «Единой России» никаких помощников иметь в Государственной думе. Она вполне справиться с любым противником, имея конституционное большинство. А именно на конституционное большинство, 66% «Единая Россия» со всей очевидностью и настроена. Ее, по существу, не занимает вопрос - сколько будет оппозиционных партий в Думе. Одна, то есть коммунисты? Слава богу. Две? Ну, тоже ситуация ничуть не меняется. ЛДПР всегда голосовала за достаточно жесткие державные ценности, а в Думе вели себя, как ласточки, поддерживая выступления президента. Они нейтрализовали потенциальную угрозу, исходящую от националистического фланга. Теперь у нас на фланге националистическом, державном отчасти неплохо выступает сам президент и, соответственно, «Единая Россия». Так что, функциональная необходимость в ЛДПР, как мне представляется, в значительной степени отпадает. В общем-то, для «Единой России» это вопрос третьестепенной значимости - будет там ЛДПР или ее не будет. Задача в том, чтобы 60-70% мест было за партией власти. А все остальное - это уже частности.


XS
SM
MD
LG