Ссылки для упрощенного доступа

В День народного единства в Москве пройдут два "русских марша" и несколько митингов


Программу ведет Михаил Саленков. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Подмосковье Вера Володина.



Михаил Саленков: Власти Москвы пообещали жестко реагировать на любые экстремистские акции 4 ноября, в День народного единства. В столице запланированы сразу два "русских марша" и несколько митингов. Для проведения шествий выделена набережная Тараса Шевченко. Центр Москвы будет закрыт, здесь будут проходить праздничные мероприятия.



Вера Володина: В День народного единства в Москве состоится восемь митингов - на площади Революции, на Васильевском спуске, на проспекте Академика Сахарова. Набережную Тараса Шевченко выделили для шествий и митингов националистических движений, их представители объединились в оргкомитет «Русского Марша». Собственно, объединение условное, маршей два, как и оргкомитетов, - объяснил помощник руководителя центра общественных связей «Движения против нелегальной иммиграции» Игорь Пудовкин.



Игорь Пудовкин: Оргкомитет один "Русского марша", он действует уже три года, никакой путаницы, никаких разногласий в этом оргкомитете нет, а есть один политик - Бабурин, который в этом году решил на теме "Русского марша" немножко себе поднять очков. Я думаю, что у него ничего не получится. Мы его пригласили, кстати, на нормальный "Русский марш", который пройдет, не знаю, как он отреагирует на это. Он подал заявку какую-то вторую, параллельную. То есть это фактически один человек, политик, который хочет представить себя, как руководителя "Русского марша", что не имеет под собой никаких оснований.



Вера Володина: Соратник Сергея Бабурина по партии «Народный Союз» Виктор Алкснис, депутат Государственной Думы и руководитель оргкомитета второго - вечернего - марша...



Виктор Алкснис: Единственной организацией, которая проводит "Русский марш", так и написано в заявке, является моя родная партия "Народный союз". Тот оргкомитет планировал и проводит шествие торжественное, они всячески открещиваются, что это "Русский марш", во всяком случае в официальных документах. Вас приглашают на первомайскую демонстрацию, скажем так, или просто на прогулку по Москве, ну, вот в этот день. Есть разница? Поскольку "Русский марш" - это тема достаточно скользкая, и власть смотрит косо на подобные вещи, все боятся официально заявить, что они проводят "Русский марш", во всяком случае в документах, поданных с уведомлением о проведении шествий. И мы единственная политическая организация, которая в своей заявке написала, что мы 4 ноября проводим "Русский марш". Ни одна другая организация в Москве 4 ноября "Русский марш" больше не проводит. В своей заявке не указывают, что они хотят провести "Русский марш". Я хочу пожелать им провести успешно шествие праздничное, но не исключаю, что возможны там разные у них варианты.



Вера Володина: В этом Игорь Пудовкин не спорит с Виктором Алкснисом...



Игорь Пудовкин: Более такое активное мероприятие. Понятно, оно более молодежное, более динамичное.



Вера Володина: Но ссылается на вчерашнюю пресс-конференцию в ГУВД Москвы...



Игорь Пудовкин: Договорились. Мы пообещали полное соблюдение закона и потребовали того же. Беспрецедентное давление в этом году оказывается на одного фактически человека и на его семью, это Александр Белов, которого хотят по надуманному предлогу осудить, дать 15 суток. Ситуация следующая. Сотрудники СОБРа его постоянно охраняют, он в 33-й городской больнице находится с аритмией и с повышенным давлением, проходит небольшой курс лечения. Есть силы, заинтересованные в том, чтобы на марше его не было.



Вера Володина: И милиция, и организаторы марша не исключают, что в ходе акции возможны провокации, но для их предотвращения стороны работают в тесном сотрудничестве.


Московские власти санкционировали мероприятия националистических организаций при условии, что численность участников не превысит 7000 человек. По оценкам организаторов, участников будет не более 5000 человек.


Первая подобная акция националистов прошла в Москве в ноябре 2005 года, в ней приняли участие около 4000 человек, скандировавших в том числе "Россия для русских!" и "Хайль Гитлер". В прошлом году марш не был санкционирован столичными властями, но его участники провели митинг.


Столичная мэрия обнародовала официальное обращение, в котором говорится, что власти города разрешили в День народного единства проведение митингов всем желающим, но при этом представители радикальных движений должны иметь в виду, что все попытки правонарушений будут пресекаться «немедленно и жестко».


ГУВД проинформировало организаторов марша «о недопустимости совершения противоправных действий во время мероприятия, запрете на распитие алкогольных напитков, использование факелов и атрибутики партий, признанных судом экстремистскими».


Красная площадь и мавзолей Ленина будут закрыты для посещения 4-го, а также 7 ноября.


В День народного единства на Красной площади ожидается возложение венков и цветов к памятнику Минину и Пожарскому, а 7 ноября пройдет торжественный марш по случаю 66-летия исторического парада 1941 года, с которого войска уходили на фронт.


XS
SM
MD
LG