Ссылки для упрощенного доступа

В Тбилиси сторонники оппозиции вновь собираются перед зданием парламента Грузии


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Арслан Саидов: В Тбилиси сторонники оппозиции в эти минуты вновь собираются перед зданием парламента Грузии, чтобы продолжить начавшуюся вчера акцию протеста. Митинг в пятницу был самым массовым со времен "революции роз". Главное требование оппозиции - назначить досрочные парламентские выборы.



Георгий Кобаладзе: В ночь на субботу безрезультатно завершились долгие и очень напряженные переговоры между лидерами оппозиции и председателем парламента Нино Бурджанадзе, которые проходили под аккомпанемент многотысячного митинга у здания законодательного органа. Как известно, оппозиция выдвинула три основных требования (по сути, это был ультиматум властям): назначение очередных парламентских выборов на весну будущего года вместо осени, как планируют власти; освобождение политических заключённых и формирование Центральной избирательной комиссии по партийному принципу - на паритетной основе - представителями политических партий, а не беспартийными чиновниками, которые, как утверждают оппозиционеры, на самом деле поддерживают правящую партию, "Единое национальное движение".


Однако переговоры завершились ничем. С заявлением по итогам дискуссии выступила председатель парламента. При этом Нино Бурджанадзе сообщила, что говорит не только от своего имени, но и от имени президента, с которым находится на прямой связи.



Нино Бурджанадзе: Мы, конечно, уважаем мнение каждого гражданина Грузии, но, согласитесь, ни одна власть, уважающая себя и уважающая свою страну, не принимает решений под давлением и в условиях ультимативных требований, на фоне митингов. Наша позиция ясна: выборы состоятся осенью будущего года, они будут демократичными, и каждый гражданин будет иметь возможность избрать ту власть, которую желает видеть во главе страны.



Георгий Кобаладзе: Оппозиционеры утверждали, что в митинге участвовало более ста тысяч человек. Называлась даже цифра - полмиллиона, с учётом того, что некоторые уходили, а другие приходили на митинг. Представители правящей партии «Единое национальное движение» утверждают, что столько людей проспект Руставели просто не вмещает. Максимум там могут находиться одновременно лишь 20-25 тысяч. Так или иначе, утром в субботу у здания парламента остались лишь несколько сот митингующих. Лидеры объединенной оппозиции призвали сторонников прийти в 12 часов, чтобы продолжить митинг, который они объявили бессрочным после того, как переговоры с властями завершились безрезультатно. Руководитель «Партии народа» Коба Давиташвили предупредил, что акция на проспекте Руставели завершится только после удовлетворения всех требований оппозиции.


В ночь на субботу произошёл серьезный инцидент. Неизвестные в масках напали на машину, в которой перевозили бутерброды для наиболее стойких сторонников оппозиции, решивших ночевать прямо у парламента. Преступники похитили бутерброды. Тот же Коба Давиташивли, дежуривший на митинге ночью, обвинил в произошедшем власти. По его словам, "это очередная подлость властей". Сами власти эти обвинения категорически отвергают. Ещё одной, как он выразился, «пакостью» властей Давиташивли считает то, что фонтан у здания парламента, который никогда не работает осенью, неожиданно заработал, и митингующие промокли в довольно холодную погоду.


В целом власти пока спокойно относятся к происходящему и всячески подчёркивают, что не собираются применять силу для разгона манифестации, если только митингующие не попытаются ворваться в государственные здания. Кроме того, представители правящей партии не исключают, что проведут альтернативный митинг на котором соберут, как они говорят, сотни тысяч сторонников президента Саакашвили.


XS
SM
MD
LG