Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пройдет учредительная конференция Социал-демократической партии "Яблоко"


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.



Марк Крутов: Сегодня в Москве пройдет учредительная конференция Социал-демократической партии «Яблоко». Это не первая специализированная фракция в партии, где уже есть «зеленые» и «солдатские матери». О том, чем будут заниматься в «Яблоке» социал-демократы, мне рассказал один из инициаторов создания фракции, сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.



Анатолий Голов: «Яблоко» является социально-либеральной партией, и люди, активисты «Яблока», которые придерживаются более левых взглядов, социал-демократических, решили объединиться во фракцию, с тем чтобы усилить вот эту социальную составляющую в деятельности партии. Наш программы всегда были, на наш взгляд, социал-демократическими: «Реформы для большинства», «Семь шагов к равенству возможностей». Но мы считаем, что надо усилить этот компонент. На наш взгляд, баланс между свободой и справедливостью может быть достигнут как раз с помощью механизма солидарности. И в настоящее время, когда существует колоссальный социальный разрыв между бедными и богатыми, только механизмы солидарности могут позволить нам выйти из этой ситуации (нам – это имеется в виду всей стране) без потрясений. Социальное напряжение уже настолько велико, что может вылиться не только в такие стихийные выступления, которые были по закону о монетизации льгот, но и в более серьезные проблемы. Кроме того, достаточно много бывших членов Социал-демократической партии России вступили к нам в партию, и они считают тоже необходимым создание такой фракции, для того чтобы четко и ясно артикулировать нашу социал-демократическую идеологию.



Марк Крутов: Какие-то конкретные проекты вы можете назвать?



Анатолий Голов: Да, один из конкретных проектов, который мы сейчас ведем по ряду городов страны, - это конкретный проект, связанный с минимальной зарплатой. Мы предлагаем перейти на почасовую минимальную зарплату – 100 рублей в час. Это значительно больше, чем прожиточный минимум, мы это прекрасно понимаем. Но мы считаем, что только изменив долю в совокупном продукте, которая идет на оплату труда, можно изменить ситуацию в нашей стране, убрать вот этот разрыв, которые существует между бедными и богатыми. Основная часть нашего населения живет за счет зарплаты или пенсии. Пенсия, на самом деле, это производная от зарплаты, маленькие зарплаты – маленькие пенсии. И зарплата является ключевым моментом. Вот характерный пример. Мы получили обращение от рабочих одного из нефтяных предприятий в Ханты-Мансийске. Фонд заработной платы у этого предприятия – 1,5 миллиарда рублей, а дивиденды, которые были выплачены акционерам, - 28 миллиардов рублей. Вот это не нормальное распределение. Солидарность в том и состоит, чтобы те, кто зарабатывает дивиденды на предприятии, платили людям нормальную зарплату. И именно таким путем мы можем решить социальные проблемы, которые стоят перед людьми. Вопрос не в высоких ценах, а в крайне низких доходах наших граждан.


XS
SM
MD
LG