Ссылки для упрощенного доступа

История создания телерадиохолдинга "Имеди"


Программу ведет Андрей Шарый. Прини мает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.



Андрей Шарый : Подробнее о том, как складывалась история телерадиохолдинга «Имеди», каковы причины его закрытия. Корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Георгий Кобаладзе : Медиахолдинг "Имеди" был основан известным бизнесменом Бадри Патаркацишвили в 2001 году, сразу после того, как Патаркацишвили по неизвестным причинам переехал из России на постоянное место жительства в Грузию. По всей видимости, господин Патаркацишвили считал медиарынок Грузии весьма перспективным. Кроме того, он уже тогда вел интенсивные консультации с влиятельными грузинскими политиками, например, председателем парламента, а в последующем премьер-министром покойным Зурабом Жвания о создании политической коалиции.


Эдуард Шеварднадзе очень долго не предоставлял Патаркацишвили грузинское гражданство. И, по мнению ряда наблюдателей, медиахолдинг рассматривался, как инструмент влияния. Наконец, один из сотрудников телекомпании "Имеди" Урушадзе как-то сказал в беседе со мной, что, по его мнению, Патаркацишвили просто любит телевидение. В определенной степени это его хобби.


В состав медиахолдинга вошли теле "Имеди", радио "Имеди, информационное агентство "Интерпресс" и несколько газет. Согласно оценке экспертов, телекомпания "Имеди" - лучшая в Грузии как по художественной концепции, так и по технической оснащенности. Такая телекомпания в Грузии вряд ли могла себя окупить. И, как заявил несколько дней назад заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия, теле "Имеди" приносила владельцу убыток в 20 миллионов долларов в год. Но главная проблема "Имеди" была в том, что между Патаркацишвили и грузинскими властями был конфликт, связанный с попыткой бизнесмена, одного из богатейших людей Грузии, выйти на политическую арену. Два года тому назад Бадри Патаркацишвили продал 49 процентов акций телекомпании "Имеди" компании News Corp . Руперта Мердока. А после того, как открыто поддержал оппозицию, передал компании News Corp . и свои 51 процентов в управлении. Тем не менее, владельцем контрольного пакета акции теле "Имеди" всегда оставался именно Бадри Патаркацишвили.


В данный момент, как выясняет генеральная прокуратура, имущество телекомпании "Имеди" арестовано в рамках уголовного дела о попытке государственного переворота. Арест не наложен на имущество радио "Имеди", но сотрудников радио не пускают в здание. В этой связи народный защитник Грузии Созар Субари выступил с резким протестом. Председатель парламента Нино Бурджанадзе заявила на пленарном заседании законодательного органа, что грузинские власти ведут интенсивные консультации с западными друзьями страны, как она выразилась, о возобновлении вещания телекомпании "Имеди". Однако, по ее словам, телекомпания должна объективно и непредвзято освещать события в стране.



XS
SM
MD
LG