Ссылки для упрощенного доступа

Объявлены результаты конкурса "Большая книга"


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Елена Фанайлова.



Алексей Кузнецов: В Москве в Доме Пашкова объявлены результаты конкурса "Большая книга". Лауреатом его стала Людмила Улицкая с романом "Даниэль Штайн, переводчик". Вторую премию получил Алексей Варламов за книгу из серии ЖЗЛ издательства "Молодая гвардия" "Алексей Толстой". И третью премию вручили Дине Рубиной за роман "На солнечной стороне улицы". На церемонии побывала Елена Фанайлова.



Елена Фанайлова: "Большая книга" по-прежнему представляет себя главной российской литературной премией. У нее самый большой денежный фонд, она спонсируется несколькими банкирами. Лауреатов оглашают руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский и зам главы "Альфа-банка"Олег Сысуев. Церемония в этом году была не такой двусмысленной, как в прошлом. В отреставрированном Доме Пашкова - с окнами на Кремль и огромными свечами во дворе - все-таки торжественнее, чем в Доме литераторов, волей-неволей отсылающем к партийной литературе. Но за партийного литератора награда была вручена. Вторую премию получил Алексей Варламов за биографию Алексея Толстого. Как сказал Варламов на сцене, в процессе работы он преодолел неприязнь и отчуждение к своему герою и пришел к его пониманию. В подтверждение этой мысли Михаил Сеславинский прочел собравшимся письмо Алексея Толстого 1941 года к товарищу Сталину с просьбой поддержать Ивана Бунина. Третью премию получила Дина Рубина, которая пошутила, что думала о жюри хуже. А Людмила Улицкая сказала, что считает книгу "Даниэль Штайн" действительно большой, главной книгой в своей жизни.


Премия "Большая книга" организована демократично, она вручается по результатам голосования 100 человек - издателей, библиотекарей, журналистов и просто читателей. Но есть номинации, в которых решение принимают учредители. В номинации "За вклад в литературу" премию получили Валентин Распутин и Андрей Битов, В номинации "За честь и достоинство" награжден посмертно поэт, переводчик, главный редактор издательства "Ультра. Культура" Илья Кормильцев. И это, может быть, самая странная коллизия новой государственной премии. При жизни Кормильцева государство преследовало его судебными исками по обвинению в распространении экстремистской литературы.


XS
SM
MD
LG