Ссылки для упрощенного доступа

Центр экстремальной журналистики представил итоги мониторинга теленовостей периода предвыборной кампании


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Ольга Вахоничева.



Андрей Шарый: Центр экстремальной журналистики сегодня в Москве представил итоги мониторинга пяти общенациональных телеканалов за последние полтора месяца. Речь шла об анализе новостей периода предвыборной кампании. Олег Панфилов, директор центра, пришел к неутешительным выводам.



Ольга Вахоничева: В России самое существенное влияние на политические пристрастия населения оказывает телевидение. По данным Центра экстремальной журналистики, 95 процентов россиян смотрят Первый и Российский каналы, чуть меньшему проценту доступны остальные. В первую очередь отношение электората к политикам и политической ситуации в России в период предвыборной компании складывается по информации выпусков новостей. Рассказывает директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.



Олег Панфилов: Тот результат, который мы получили, говорит о том, что с таким телевидением к выборам идти нельзя. Информационная политика телеканалов стала более провластной. По цифрам выглядит эта ситуация таким образом. В целом информация, посвященная деятельности президента, правительства и других государственных структур, а также партии власти «Единой России» плюс Центральной избирательной комиссии и плюс партии «Справедливая Россия», на первом канале составляет 93 процента. На втором месте – НТВ – 87,3 процента. На третьем месте – ТВЦ – 86 процентов. На четвертом месте – телеканал «Россия» - 85, 2 процента. И РЕН ТВ – 67,9 процента. Уровень – от 85 до 93 процентов в каждом выпуске новостей – это слишком много, когда внимание уделяется президенту, правительству и партии «Единая Россия».



Ольга Вахоничева: Лидерство по предоставлению эфирного времени партии «Единая Россия» держит телеканал ТВ-Центр. По данным мониторинга, по сравнению с другими партиями время, отведенное «единороссам», на этом канале составляет 32,2 процента. Аутсайдерами в освещении на ТВ-Центре стали Аграрная партия и «Гражданская сила», им предоставлено 0,3 и 0,1 процента времени соответственно. По словам Олега Панфилова, в информационной политике телеканалов появилась любопытная тенденция.



Олег Панфилов: Мы стараемся фиксировать все силовые ведомства, какие-то министерства, которые имеют отношение к какой-то политической, социальной жизни, а у нас получается, что больше всего телеканалы говорят о ФСБ.



Ольга Вахоничева: Исследования Центра экстремальной журналистики продлятся до конца президентских выборов. По мнению Олега Панфилова, информационная картина может измениться, к примеру, после проведения очередных «Маршей несогласных» телерейтинг такой структуры, как ФСБ, наверняка возрастет. Но какие бы перемены в информационном пространстве ни произошли, считать эти выборы объективными нельзя, убежден Олег Панфилов.



Олег Панфилов: Это выборы, которые навязаны информационной политикой телеканалов, ведущей партией «Единая Россия», президентом. Называют населению совершенно определенное мнение.



Ольга Вахоничева: Как сам электорат может отреагировать на нынешнюю информационную политику, я спросила у медиа-критика Андрея Золотова.



Андрей Золотов: Судя по тем данным поддержки партии власти, которые мы видели в период опубликования данных социологических опросов, нельзя сказать, что это чрезмерное освещение деятельности руководства страны и партии «Единая Россия» как-то уж существенно в негативную сторону влияет на количество людей, готовых поддержать эту партию на выборах. В то же время, конечно же, по личному такому, импрессионистическому ощущению, общению с друзьями и знакомыми понятно, что многих уже просто воротит от телевизора и от так называемых новостей, которые они смотрят на федеральных телеканалах. В каком-то смысле вообще на протяжении всех последних лет по времени освещения тех или иных политиков или политических сил, в новостях центральных телеканалов можно было наилучшим образом судить об их конъюнктуре, влиянии в Кремле.



Ольга Вахоничева: Таково мнение главного редактора журнала « Russia Profile », медиа-критика Андрея Золотова.


XS
SM
MD
LG