Ссылки для упрощенного доступа

Член ЦИК России Игорь Борисов: "299 международных наблюдателей смогли приехать, приехали профессионалы, специалисты, представляющие практически всю Европу"


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов.



Арслан Саидов: У нас на линии прямого эфира член Центральной избирательной комиссии России Игорь Борисов. В первую очередь я хочу поблагодарить вас за участие в нашей программе. Насколько мне известно, вы занимаетесь именно международными наблюдателями, которые прибывают в Россию, которые сейчас работают на парламентских выборах в России. Скажите, все ли условия созданы для них, для их работы.



Игорь Борисов: Вы знаете, самое удивительное, как мы примерно и прогнозировали, приглашали - это же количество и прибыло международных наблюдателей. Речь идет о том, что 299 человек смогли приехать, именно приехали профессионалы, специалисты, представляющие практически всю Европу, Евроазиатский континент. Они разъехались, встречи прошли, и сегодня с утра они находятся на избирательных участках. По той информации, которая поступала до обеда, никаких проблем с организацией, возможностью проводить открытое наблюдение у них не было. Жалоб, официальных и неофициальных, что называется, по телефону с какими-то обозначенными проблемами в Центральную избирательную комиссию также не поступало. Хотя активность очень большая, то есть наблюдатели заинтересованы объективно, достоверно разобраться в происходящих событиях. Они очень внимательно относились к процессу изучения процедур, как осуществляется голосование, вникали во все тонкости организации избирательного процесса.



Арслан Саидов: Игорь, можете ли вы рассказать подробнее, от каких именно международных организаций приехали наблюдатели в Россию?



Игорь Борисов: Наблюдатели приехали из Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества, Северного совета, объединяющего северные европейские страны, также из организации "Исламская конференция", организации Ассоциация выборщиков стран Европы. И еще целый ряд национальных органов, которые организуют и проводят выборы у себя. Достаточно представительные миссии, я бы сказал, это лучшие эксперты со всего мира, которые умеют и знают, как проводить выборы, организовывать электоральные процедуры.



Арслан Саидов: Правильно ли я вас понял, что все конфликты, которые были с наблюдателями от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, эти все конфликты улажены, и никаких проблем на данный момент нет?



Игорь Борисов: В России и до данного момента, и после никаких проблем не было, и нет на сегодняшний день. Демарш БДИПЧ ОБСЕ так и остался демаршем. До сих пор непонятно, что там случилось у них в Бюро по демократическим институтам, что они не могли выехать. Хотя некоторых их члены находились в Москве и фактически приступили к наблюдению. Мы сегодня этот эпизод оставляем на совести чиновников БДИПЧ и проводим организацию голосования для российских избирателей. Это наиболее важная проблема для Центральной избирательной комиссии на сегодня.



Арслан Саидов: Игорь, что вы можете сказать в целом о том, как сейчас идет голосования на выборах в Государственную Думу, есть ли какая-то информация о серьезных нарушениях?



Игорь Борисов: Информация идет такая, что активность гораздо выше. Та информация, которая поступает у нас с Дальнего Востока, явка выше. В принципе, так и прогнозировалось, потому что все избирательные органы, включая Центральную избирательную комиссию, провели достаточно большую работу по информированию избирателей. Хотя многие политологи, социологи предсказывали низкую явку, потому что не было шоу, мы считаем, что у нас сегодня избиратель приходит на участки и делает осознанный выбор. Он уже не приходит как на шоу, а приходит, действительно, чтобы стать участником управления делами государства, выбирает будущую власть.



Арслан Саидов: Когда Центральная избирательная комиссия уже будет готова назвать победителя этих парламентских выборов?



Игорь Борисов: С 21 часа по московскому времени мы начнем озвучивать предварительные результаты. И примерно с 90 и более процентов участков завтра утром, то есть в понедельник, мы будем готовы озвучить предварительные итоги.



Арслан Саидов: Высказывались опасения, что сегодня раньше времени могут просочиться в прессу, в Интернет результаты опросов на выходе с избирательных участков. Какие-то меры собирается Центризбирком предпринять, чтобы не допустить этого?



Игорь Борисов: Да, мы разослали письма во всех субъекты Российской Федерации с предупреждением о недопустимости таких явлений. Также уведомили правоохранительные органы и участников избирательного процесса. Я уже не говорю, что мы проводили отдельных семинар-совещание для социологических служб, где также указали на недопустимость нарушения избирательного законодательства и наличие мер юридического реагирования. Речь идет о санкциях, административной ответственности для тех, кто нарушает требования законодательства.


XS
SM
MD
LG