Ссылки для упрощенного доступа

"Золотая Маска" назвала первых лауреатов


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Марина Тимашева.



Никита Татарский: Российская национальная театральная премия "Золотая Маска" назвала первых лауреатов премии и опубликовала афишу фестиваля этого года.



Марина Тимашева: Первыми лауреатами премии "Золотая Маска" стали: петербургский художник Март Китаев и балерина из Уфы Зайтуна Насреддинова в номинации "За честь и достоинство", а также губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев - "За поддержку театрального искусства России". Остальные победители определятся по итогам фестиваля, который пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля. Иное дело, что по существу фестиваль начнется раньше. Уже 5 февраля его откроет Мариинский театр. В афише, собранной экспертами, 29 музыкальных, 19 драматических и четыре кукольных спектакля. По числу номинаций лидирует Москва, за нею следует Петербург, 15 спектаклей представлены российской провинцией. Частных номинаций очень много - 36, страшно даже подумать, сколько времени займет церемония награждения. Причем, несколько номинаций - новых, наконец, выделили работу композитора. В списке - Владимир Дашкевич, Владимир Кобекин, Александр Пантыкин и Резеда Ахиярова. Я разговариваю с главой экспертного совета музыкальных театров Еленой Третьяковой...


Что-то действительно меняется в жизни, во времени, в пространстве или это справедливость восторжествовала и давно следовало эту композиторскую номинацию вводить?



Елена Третьякова: Меняется в жизни и в пространстве. Если вы посмотрите на список, вы увидите здесь музыку ХХ века - "Электра", "Маргарита", "Любовь поэта", "Леди Макбет", "Енуфа", "Пеллеас", рубеж века, да? То есть взоры современного художественного люда обратились к музыке ХХ века, которая дает еще и другие театральные токи, это музыка эпохи режиссерского театра. К этой музыке привыкает постепенно слух, а он отстает на 50 лет. Поэтому я считаю, что это естественный процесс. А то, что композиторы возвращаются в театр... Помните Кобекина, у которого около 20 опер, он просто подвижник, он их пишет в стол. А сколько вообще не пишут, а могли бы... Сейчас возникает такой мощный стимул.



Марина Тимашева: Вторая новость состоит во все увеличивающемся участии иностранцев. На премию номинировано восемь вокалистов и режиссеров из разных стран, занятых, по преимуществу, в оперных российских спектаклях. Елена Третьякова комментирует мое замечание...



Елена Третьякова: Давайте вспомним историю. Может быть, не было бы русской национальной школы вокальной такого уровня, если бы рядом не работали итальянцы на одной и той же территории Москвы или Санкт-Петербурга, если бы в консерватории не преподавали бы итальянские педагоги. Так слава Богу, пусть наша отечественная школа развивается, прирастая теми возможностями, которые дают другие школы.



Марина Тимашева: Драматический театр в этом году особыми свершениями не радовал, на большой сцене представлено всего пять спектаклей, и самым вероятным претендентом на премию кажется "Жизнь и судьба" - спектакль Малого драматического театра и Льва Додина по роману Василия Гроссмана. Председателем музыкального жюри будет композитор Леонид Десятников, драматического - театровед Алексей Бартошевич .


XS
SM
MD
LG