Ссылки для упрощенного доступа

«Сверхрегулирование душит творчество». «Свободная культура» по Лоуренсу Лессигу


Лоуренс Лессиг «Свободная культура». «Фонд научных исследований "Прагматика культуры"», М. 2007 год
Лоуренс Лессиг «Свободная культура». «Фонд научных исследований "Прагматика культуры"», М. 2007 год

Исследования на тему авторских прав показывают, что чем суровее закон о защите интеллектуальной собственности, тем беззащитнее конкретный интеллектуал, будь то писатель или художник. И это феномен не чисто российский. Такой вывод модно сделать из книги Лоуренса Лессига «Свободная культура».


Писатель сочинил историю. Потом студия делает с его сценарием всё, что угодно. Житие святого может переработать в духе Маркиза де Сада. Выходит фильм. И упаси вас боже тиражировать пиратские копии. Арестуют и конфискуют. За что? За посягательство на интеллектуальную собственность! Или возьмем музыкантов. По их правам в «Известиях» публиковалась такая веселая разблюдовка, прямо «Свадьба в Малиновке»: «с диска стоимостью в 17 долларов им отходит в среднем доллар, причем все расходы — на видеоклипы, стилистов, визажистов — вычитаются из этого же доллара».


По мнению Лоуренса Лессига, то, что происходит сегодня вокруг интеллектуальной собственности, вступает в противоречие с базовыми представлениями о культуре и прогрессе (41, 56). «Сверхрегулирование душит творчество» (189). Информационные технологии пытаются подчинить законам эпохи феодализма, когда « собственность принадлежала горстке людей и структур… Феодализм зависел от максимального контроля и концентрации. Он боролся со всякой свободой, которая могла помешать такому контролю… (241) Как феодальная собственность извращает свободный рынок, так и свободную культуру калечат нынешние экстремальные права собственности» (32).


Автор книги — правовед и экономист, участвовал в исторических процессах против монополии Microsoft, в защиту общедоступных электронных библиотек. Затем стал одним из организаторов массового движения за «Свободную культуру». Подчеркиваю: автор юрист. Американский. Но очень нетипичный. Каждой профессии свойственны свои профессиональные заболевания. У юристов это такое специфическое нарушение восприятия, когда постановления и параграфы заслоняют действительность.


Крайний случай — формулировка «пусть погибнет мир, но торжествует закон». И у нас появились апологеты подобного правового сознания — исключительно по букве закона, невзирая на такие пережитки тоталитарного прошлого, как мораль или справедливость. Так вот, с этой точки зрения профессор права в Стэндфордском университете Лессиг — ну, просто недобитый «совок». Для него право — часть человеческой жизни, и заслуживает уважения в той мере, в какой приносит пользу людям и способствует прогрессу. Он с удовольствием цитирует старинного судью Дугласа, который отказал истцу в праве собственности на воздушное пространство над его земельным участком на том простом основании, что «это противоречит здравому смыслу». «…Закон подстраивается под современные технологии. И, подстраиваясь, закон меняется» (34).


В книге можно найти такой подзаголовок: «Уволить толпы юристов» (267), то есть автор прямо посягает на доходы собственной корпорации. Он против бессмысленного сутяжничества. Против коллег, которые наживаются на «сверхрегулировании» жизни сложными и непонятными законам (400 долларов почасовая ставка). Ассоциация с Россией при Брежневе (269) не для красного словца. Ведь сегодня жертвами «копирайта» всё чаще становятся не настоящие «пираты» — коммерсанты, а обычные граждане, даже дети, если они что-то скачали из Интернета, не ту кнопку нажали в собственном компьютере. В книге приводятся дикие случаи. И нельзя не согласиться с автором в том, что подобная версия «интеллектуальной собственности» просто перечеркивает конституционные нормы о неприкосновенности частной жизни (246 — 247). А уж кто конкретно полезет в твою личную переписку и за что станет потом наказывать — за неуважение к партии или к монополии — согласитесь, разница невелика.


«Пять компаний управляют 85%… медиаресурсов…» Автор предполагает, что через несколько лет их может остаться всего три (159—160). «Доминирующее меньшинство… сегодня контролирует практически всю сферу дистрибьюции контента в мире…» Его представители «оседлали Конгресс и правят закон для защиты себя…» (193). Замените «доминирующее меньшинство» на «правящий класс»…


Впрочем, в предисловии (весьма качественное предисловие Виктора Ильина) автора книги представляют все-таки как либерала, а не марксиста. И это правильно. «Свобода» для него предмет не столько рационального анализа, сколько религиозного поклонения. Отсюда — целый ряд пунктов, в которых с ним трудно согласиться. Он защищает «современного художника, использующего средства Photoshop и обменивающегося контентом в Сети» (178) — но боюсь, что человек, не способный создавать собственные образы и паразитирующий на чужих, не должен называться художником. Ещё Лессиг расхваливает сетевые дневники как проявление демократии. Может быть, в Америке это и так. Может, там и впрямь «если блогер напишет что-то интересное, все больше людей примутся давать ссылки» и «постинг поднимается в рейтинге» (67). Что до российского Живого Журнала, то я скорее согласен с мнением Марины Тимашевой. И реакция на него обиженных бандерлогеров — интеллектуальный уровень их возражений и стилистика — служит лишним доказательством Вашей правоты. Кстати, напоминаю, что ЖЖ — не джунгли и не Гуляй-поле, а предприятие, оно контролируется крупным капиталом, и в этом смысле принципиально не отличается от телевидения или звукозаписи.


Далее, автор книги предлагает детям в порядке обучения цифровым технологиям «возиться» с рекламой (69). А почему бы не с чем-то полезным? Не с картой звёздного неба? Не с родословной ностратических языков?


Получается, что я отстаиваю перед либералом его же либеральные ценности. По-моему, свобода — это не льготный режим выполнения процедур, которые тебе прописали сверху (как ту же рекламу), а право самостоятельного выбирать.


Может быть, сопротивление феодальным монополиям правильнее начать с вопроса: а действительно ли мне нужно всё то, за что с меня вымогают деньги? Одно дело — новые лекарства, из-за недоступности которых погибают люди (233 и далее). Другое дело — последний альбом Бритни Спирс. Компьютерные стрелялки. Одежда, приобретаемая не для того, чтобы носить, а ради наклейки. Что, наклейка дороговата? Ну и черт с ней. Это не призыв к аскетизму, избави бог. Это вполне либеральное предложение быть мыслящим существом, а не панурговым бараном. Как сказал свободный человек Саша Башлачев: «У меня есть все, что душе угодно, / Но это только то, что угодно душе».


В заключение сообщаю, что интересную и полезную книгу «Свободная культура» мне вручили на ярмарке non/fiction совершенно бесплатно.


Лоуренс Лессиг «Свободная культура». «Фонд научных исследований "Прагматика культуры"», М. 2007 год


Lowrence Lessig. Free Culture: How Big Media Uses Technology and the Law to Lock Down Culture and Control Creativity


XS
SM
MD
LG