Ссылки для упрощенного доступа

Приговоренные к каторге в Чаде французские гуманитарные работники вернулись домой


Чад. Школа для детей беженцев из Дарфура, 2007
Чад. Школа для детей беженцев из Дарфура, 2007

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталия Руткевич.

Андрей Шарый : Шестеро сотрудников французской благотворительной организации, приговоренных в Чаде к восьми годам принудительных работ за попытку похитить 103 ребенка, возвращаются на родину. Четверо мужчин и две женщины, работающие на организацию «Ковчег Зое», утверждают, что собирались эвакуировать детей, потерявших родителей в результате конфликта с граничащим с Чадом Судане. Однако перед отлетом власти установили, что у большинства детей есть родители. В ходе судебного процесса, длившегося четыре дня, обвиняемые получили по 8 лет принудительных работ на каторге за попытку похищения детей. Однако спасло их политическое вмешательство Парижа. Об этом в репортаже корреспондента Радио Свобода во Франции Наталии Руткевич.

Наталия Руткевич : Представители «Ковчега Зое» приехавшие в Чад в октябре, чтобы, вывезти сирот Дарфура во Францию, покинули эту африканскую страну как узники, виновные в попытке похищения ста трех детей из их родных семей. Нджамена согласилась выслать шестерых французов фактически сразу же после вынесения приговора, в среду.

По мнению обозревателя радио «Франс Интернасиональ» Кристофа Буабувье, и итоги суда, и трансфер французов на родину были согласованы главами Франции и Чада, которые решили не обострять двусторонние отношения:

Кристоф Буабувье : На первых порах президенты обеих стран высказывались довольно резко. Вспомним обвинения в педофилии, звучавшие в адрес французской организации из уст Идриса Деби, или фразу Николя Саркози « я привезу их домой, что бы они ни натворили». Однако очень быстро президенты поняли, что такого рода фразы могут вызвать непредвиденную реакцию. В Нджамене и Абеше прошли многотысячные анти-французские демонстрации, которые обеспокоили чадское правительство, ведь Франция - главный международный партнер Чада. Так что с середины ноября Деби и Саркози решили снять напряжение. Они встретились дважды - 8 декабря в Лисабонне и 12 декабря в Париже - и обговорили детали предстоящего судебного процесса. Было решено устроить суд в Нджамене, чтобы показать чадцам, что они хозяева в своем доме, и свести на нет антифранцузские настроения. А затем, воспользовавшись наступившим затишьем, вывезти французов на родину. Вероятно, крайне суровый приговор – 8 лет каторги каждому – был той ценой, которую пришлось заплатить за возможность переправить осужденных во Францию.

Наталия Руткевич : Действительно, после суда возмущение жителей Чада быстро пошло на спад. Хотя французские адвокаты и назвали суд несправедливым и несвободным, в Чаде превалирует убеждение, что правосудие свершилось.

Тем не менее, некоторые газеты Чада выразили беспокойство в связи с тем, что, оказавшись во Франции, осужденные могут быть слишком быстро отпущены на свободу. Однако, по мнению большинства наблюдателей, скорое освобождение французов вряд ли возможно. Договор о правовом сотрудничестве, заключенный между Францией и Чадом в 1976, не дает сторонам возможности освобождения экстрадированных узников. Помиловать осужденных вправе лишь власти Чада. Так что, вернувшись домой, сотрудники «Ковчега Зое» отправляются за решетку.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG